Женщине грозит лишение прав после разрешения нетрезвому парню сесть за руль ее автомобиля

• г. Уфа

Такая ситуация: дочь имеет авто, поехала со своим парнем в близжайший магазин, разрешила этому парню сесть за руль в нетрезвом состоянии (прав у него нет вобще), сама дочь сидела на пасажирском сидении. Их остановили сотрудники ГБДД. Был выписан протокол на её имя. Копии протокола у неё нет. Права не изъяли, они у неё на руках, машина тоже. Скажите пожалуйста грозит ли ей лишение прав?

Ответы на вопрос (6):

Да грозит, она передала управление автомобилем заведомо для нее нетрезвому человеку

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Да, грозит,

Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Если в протоколе написано, что именно она была в нетрезвом состоянии, лишат. Если Протокол составлен по поводу передачи авто нетрезвому водителю, суд уже будет рассматривать.

КоАП РФ, Статья 12.8.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.