Какими правовыми и законожательными документами регулируется этот вопрос?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, может ли гражданин Украин, имеющий постоянную регистрацию в городе Москве с 1992 года, но не имеющий пока вид на жительство, занимать в Российской компании должность главого бухгалтера?

А в случае получения вида на жительство в России?

Какими правовыми и законожательными документами регулируется этот вопрос?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана.

В настоящее время иностранному гражданину, проживающему в РФ на основании регистрации по месту жительства,

необходимо получать вид на жительство. С 01.11.02 - именно ВНЖ является документом,

подтверждающим постоянное проживание иностранного гражданина в РФ. Но регистрация по месту жительства пока своей юридической силы не утратила.

Что касается трудовой деятельности, в соответствии с положениями статьи 14 ФЗ "О правовом положении

иностранных граждан в РФ", даже постоянно проживая в РФ иностранный гражданин не имеет права:

находиться на государственной или муниципальной службе;

быть принятым на работу на объекты и в организации, деятельность которых связана с обеспечением

безопасности Российской Федерации.

Поэтому, если указанная компания не относится к подобным организациям, иностранный гражданин вправе работать.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.