Судебный спор между двумя долевыми собственниками - как защитить права в условиях мошенничества и насилия

• г. Кемерово

Имеется квартира и наличие 2-х долевых собственников. 1 собственник имеет 1/2 доли в праве (на основании договора приватизации)+ 1/6 на основании наследства. 2 собственник имеет 1/3 доли в праве на основании наследства. Собственники - кровные родственники, отношения между ними плохие из-за образа жизни Первого. В квартире проживает Первый собственник, Второй проживает в другом городе.

Первый собственник алкоголик, связывается с риелторами, подписывает с подставным покупателем (со стороны риелторов) предварительный договор купли продажи полной квартиры, затем купли-продажи 2/3 доли, подписывает обязательство о продаже, денежные расписки и вообще - все, что можно... При этом собственник - алкоголик получает мизерные суммы на пропой. У алкоголика нет паспорта, но это никого не смущает - паспорт покупатель помогает восстановить, много обещает и доверие алкоголика к нему растет...

В разгар зимних праздников - 25 февраля собственник-алкоголик подписывает договор дарения 1/6 доли в пользу сына покупателя, с которым ранее заключен договор о купле - продаже., Право на 1/6 доли переходит к сыну покупателя, регистрируется все по доверенности, выданной алкоголиком после подписания дарения. При этом алкоголику риелтор и покупатель "проезжают по ушам" о том, что между договорами дарения и купли-продажи разницы нет, но госпошлина меньше и процесс пройдет быстрее. Собственник - алкоголик верит, подписывает и тупо ждет - когда же с ним рассчитаются. Через 3 месяца обращается за деньгами, ему назначают встречу - избивают, угрожают и больше алкоголик за деньгами не обращается, проживая на улице.

Второй собственник, узнав о бедствиях Первого собственника, несмотря на все приезжает в город, находит Первого и забирает к себе. Первый приходит в себя-понимает, что натворил и... оформляет договор дарения 1/2 доли на малолетнего ребенка Второго собственника. Соответственно - у Второго 5/6 доли в праве, у врагов-1/6.

Несколько лет следствие то потухнет, то погаснет - результата ноль. В квартире проживают враги на основании собственности 1/6, делится ни с кем не хотят. Заявления других собственников и приход участкового их не волнует.

В настоящее время враги - мать собственника 1/6, первоначальный покупатель доли по предварит. Договору подала иск в суд на алкоголика (бывшего Первого собственника, продавца и дарителя). Иск о возврате ден. средств, полученных в виде необоснованного обогащения. Мотивация был заключен договор купли - продажи доли, переданы деньги. Договор купли - продажи не исполнен. Деньги требуется вернуть и с процентами.

В суде Второй собственник представляя интересы Первого заявляет о том, что косвенно ведь договор был выполнен. 1/6 доля перешла в пользу сына покупателя. Фактически ведь именно Покупатель был инициатором подмены сделки. Алкоголику - то все равно, лишь бы денег дали. Суммы в расписках огромные, но алкоголик их отрицает, он даже не помнит - когда расписки писал.

Суд не принимает доводы и встает на защиту Покупателя: Есть расписки, есть долг - вернуть обязаны.

Как в данном случае поступить, как помочь Второму собственнику и алкоголику отстоять свои права? Ведь фактически алкоголик и лишился жилья и остался должен - сам виноват, но из-за него страдает и Второй собственник.

Ответы на вопрос (1):

по вашему вопросу консультация платная