В договоре указан пункт, что все споры решаются путём переговором или через суд в порядке, предусмотренном законодательством РФ.

• г. Кемерово

Сложилась ситуация:

У меня есть договор с иностранной компанией (договор на оказание услуг по разработке ПО).

Этот договор был заключен между мной и иностранной компанией (Англия). Условия договора с той стороны не были выполнены (не уплачена вся сумма по договору). В договоре указан пункт, что все споры решаются путём переговором или через суд в порядке, предусмотренном законодательством РФ.

В законе нашем сказано по месту регистрации ответчика. А фирма в России не зарегистрирована. Куда идти, в какой суд?

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту вопроса, можно попробовать подать в суд на основании ст. 29.

ГПК РФ.

"Статья 29. Подсудность по выбору истца

9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора".

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Спросить
Пожаловаться

Заключен договор на оказание услуг, в договре указано, что все споры рассматриваются в арбитражном суде иркутской области, ответчик находится в екатеринбурге. Услуги выполнены, но ответчиком не оплачены. Договор подписан только с нашей стороны, первичная документация, свидетельствующая о необходимости оплаты подписана в 2-х стороннем порядке. В какой суд направлять исковое, все таки по месту нахождения ответчика, т.е в екатеринбург или спор возможно рассмотреть в суде иркутской области?

Имеется в наличии договор на оказание услуг проживания в заграничных отелях. Ввиду обстоятельств личного характера, хочу расторгнуть договор и вернуть деньги. По договору свои обязательства все выполнены - все платежи внесены.

В договоре указано, что при расторжении договора уплаченные деньги не возвращаются. Законно ли такое? Договор заключен с иностранной компанией "ALETIA TOURS S.L." в Испании.

С фирмой-посредником был заключён договор по оказанию консультационных услуг во время совершения сделки. Фирма находится в Чехии. Я нахожусь в РФ. В шапке договора указано, что он заключен в Праге. По итогам работы, условия договора фирмой не были выполнены до конца, и у договора закончился срок действия. Поэтому я не стал оплачивать всю сумму по договору, о чем уведомил фирму.

Сейчас фирма требует оплаты суммы по договору через чешскую юридическую фирму.

Вопросы:

1. На каком языке должно происходить общение (я не знаю чешский)

2. Где должен проходить суд (в Чехии или в РФ?)

Был заключен договор на оказание услуг с КА, и уплачена сумма 5500 р. Условия договора не выполнены, плюс в договоре есть ссылки на приложения, сами приложения отсутствуют. Пообещали вернуть 3 т.р. за выполненную работу, можно ли вернуть всю сумму?

Между двумя организациями заключен договор на оказание рекламных услуг в рамках проведения мероприятия, проводимого Рекламистом.

Рекламист в целях оказания услуг по данному договору должен заключить договоры с другими организациями (рекламными агенствами), чтобы последние исполнили все услуги по договору.

В какой форме должны быть договоры с рекламными агенствами? Может ли это быть подобный первоначальному договор, просто с другим предметом договора? Или нужно заключать отдельно договоры подряда на производство и договоры оказания услуг по распространению, размещению рекламной продукции? Или можно заключить обычный договор оказания услуг, без упоминания конкретных видов работ и услуг, а указать все эти условия в приложениях к договору?

Заключен договор. Я-Заказчик, Ответчик-Туроператор. П.1.1.договора Туроператор обязуется предоставить Заказчику ТУРПРОДУКТ.

Но ответчик указывает, что у него заключен агентский договор, по которому он обязуется за вознаграждение совершать по поручению Принципала юридические и иные действия по реализации комплекса услуг по размещению граждан и поэтому по нашему с Ответчиком договору, Ответчик не оказывает какие-либо услуги, а только транслирует юридически значимую волю заказчика на заключение договора оказания туристических услуг.

И на основании агентского договора Ответчик указывает, что он не Туроператор, а Турагент, но в договоре Ответчик везде указан как Туроператор.

Агентский договор не является приложением к нашему с Ответчиком договору.

Что можно сделать, чтобы суд не учитывал этот агентский договор при вынесении решения, ведь при подписании договора между мной и Ответчиком, данный агентский договор не был предоставлен?

Позиция Ответчика, что они не обязаны были мне согласно п.1.1. договора, предоставить мне-Заказчику ТУРПРОДУКТ, т.к. они ТУРАГЕНТЫ.

Но ведь во всех пунктах договора Ответчик-ТУРОПЕРАТОР.

Как можно доказать что ответчик ТУРОПЕРАТОР, несмотря на заключенный агентский договор?

Я-физическое лицо. Заключил с ИП г.Белгород договор купли-продажи товара, который им не выполнен, сроки прошли, деньги не возвращает. Могу-ли я обратиться в суд по МОЕМУ МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА, если в договоре написано: Все споры и разногласия между сторонами, в период действия настоящего договора, разрешаются сторонами путём переговоров. В случае неурегулирования споров и разногласий путём переговоров спор подлежит разрешению в суде ПО МЕСТУ НАХОЖДЕНИЯ ОТВЕТЧИКА.? Кроме того срок действия договора прописан... до полного исполнения Сторонами обязательств по договору.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

05.04.2019 года был заключен договор аренды земельного участка под выпас крупно-рогатого скота. На 11 месяцев, до 04.03.2020 года. Договор заключен и подписан обоими сторонами. Все условия договора со стороны арендодателя фактически выполнены (участок передан и использовался согласно условиям договора). Но в договоре имеется пункт о том, что он вступает в силу с момента государственной регистрации, хотя зарегистрирован не был. Ежемесячная арендная плата не платится и скорее всего ее не оплатят.

Возможно ли подать иск, если арендатор согласился с условиями договора и подписал его, но пункт о регистрации не выполнен. Кроме того использовал его согласно договора, то есть фактически договор заключен. И при заключении договора на срок менее года регистрация не требуется.

Спасибо за ответ.

Был заключён договор возмездных услуг. Договор долгосрочный. Часть услуг было выполнено. Оплата по договору дожа была производиться ежемесячно. На дату расторжения договора, согласно порядку расторжения, ежемесячные выплаты не возвращаются. Заказчик решил расторгнуть договор, требует вернуть сумму. Имеет ли право Заказчик требовать возврат гонорара, если в договоре указан порядок расторжения? Тем более, Заказчик гонорар не оплачивал. Подтверждающих документов нет.

Мы заключили договор аренды, в договоре есть пункт Все споры или разногласия, возникающие между сторонами по настоящему договору или в связи с ним, разрешаются путем переговоров, в арбитражном суде на это не обратили внимание, хотим подать обжалование в Третий арбитражный апелляционный суд, чтоб решение приняли не законным и на какую статью можно сослаться которая предусматривает не исполнение условий договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение