В договоре указан пункт, что все споры решаются путём переговором или через суд в порядке, предусмотренном законодательством РФ.

• г. Кемерово

Сложилась ситуация:

У меня есть договор с иностранной компанией (договор на оказание услуг по разработке ПО).

Этот договор был заключен между мной и иностранной компанией (Англия). Условия договора с той стороны не были выполнены (не уплачена вся сумма по договору). В договоре указан пункт, что все споры решаются путём переговором или через суд в порядке, предусмотренном законодательством РФ.

В законе нашем сказано по месту регистрации ответчика. А фирма в России не зарегистрирована. Куда идти, в какой суд?

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту вопроса, можно попробовать подать в суд на основании ст. 29.

ГПК РФ.

"Статья 29. Подсудность по выбору истца

9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора".

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.