Спор о неисполнении договора с фирмой-посредником с указанием места заключения

• г. Прага

С фирмой-посредником был заключён договор по оказанию консультационных услуг во время совершения сделки. Фирма находится в Чехии. Я нахожусь в РФ. В шапке договора указано, что он заключен в Праге. По итогам работы, условия договора фирмой не были выполнены до конца, и у договора закончился срок действия. Поэтому я не стал оплачивать всю сумму по договору, о чем уведомил фирму.

Сейчас фирма требует оплаты суммы по договору через чешскую юридическую фирму.

Вопросы:

1. На каком языке должно происходить общение (я не знаю чешский)

2. Где должен проходить суд (в Чехии или в РФ?)

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

1. Если письмо с требованием доплаты написано на русском, то можно также ответить на русском. Если чешский, то на чешском.

2. Необходимо посмотреть, что прописано в Договоре: в случае возникновения спора, чья юрисдикция применяется.

Спросить
Пожаловаться

С фирмой-посредником заключён договор об оказании консультационных услуг по сопровождению сделки по покупке недвижимости. Оплата по договору в 2 этапа. Первый оплачен, второй по окончанию сделки. В договоре есть пункт о запрете встречи с продавцом, нарушение которого грозит автоматической выплатой всех сумм по договору, в независимости от результата. Срок действия договора закончился. Все положения в договоре носят формулировку до окончания срока действия данного договора, пролонгации до окончания сделки нет, есть лишь фраза стороны в праве продлить срок действия. После окончания срока договора произошла личная встреча с продавцом. Фирма-посредник требует выплат, ссылаясь на договор и § 1968 и § 1970 Гражданского кодекса ЧР. Я считаю, что фирма услуги оказывала плохо (соответствующие претензии были в письменном виде), срок действия договора истёк, я ничего не должна.

Права ли я? Если дойдёт до суда, то как это будет, учитывая то, что я в Москве, фирма в Праге. Договор на русском. Место заключения г. Прага. Фирма зарегистрирована в Праге, имеет представительство в Москве.

Заключен договор с риэлторской фирмой в сентябре прошлого года на продажу дома и участка в собственности, Дом и участок не проданы, договор по указанию услуг не выполнен. Вопрос, какой срок действия договора, если он не указан в договоре, фирма требует возместить затраты на оказание услуг (реклама и пр.) Извините, уточняю свой вопрос, прошел год, фирма не выполнила свои обязательства по оказанию услуг (продажа собственности), хочу заключить договор с другой фирмой, но прежняя фирма требует оплатить свои затраты на рекламу и работу (см.выше) Договор с прежней действителен или нет, прошел год, услуга не выполненна.

Был заключён договор на оказание услуг, услуги выполнены, оплаты нет, подписано соглашение о расторжении в котором указана сумма меньшая, чем была в договоре. Какую сумму могут взыскать? Которая в договоре или в соглашении?

Заключен договор с риэлторской фирмой в сентябре прошлого года на продажу дома и участка в собственности, Дом и участок не проданы, договор по указанию услуг не выполнен. Вопрос, какой срок действия договора, если он не указан в договоре, фирма требует возместить затраты на оказание услуг (реклама и пр.) Извините, уточняю свой вопрос, прошел год, фирма не выполнила свои обязательства по оказанию услуг (продажа собственности), хочу заключить договор с другой фирмой, но прежняя фирма требует оплатить свои затраты на рекламу и работу (см.выше)

Заключил договор на ремонт кв с ООО. Сумма и сроки в договоре указаны. Фирма потеряла оба экземпляра договора. Работы выполнены примерно на 50%. До окончания срока договора осталось примерно 2 недели. И сейчас представители фирмы требуют денег за 50% сделанного ремонта, хотя в договоре указан срок оплаты в конце ремонта. Что делать в данной ситуации.

У фирмы А и Б заключен договор аренды. Фирма Б не платит фирме А по данному договору. У фирмы Б имеется договор с фирмой В. Фирма Б заключает с фирмой А договор цессии, по которому уступает право требования долга фирмы В, при этом фирма А в счет этого договора «прощает» долг фирме Б. Как это лучше сформулировать в договоре, подскажите, пожалуйста.

Заключен договор с риэлторской фирмой в сентябре прошлого года на продажу дома и участка в собственности, Дом и участок не проданы, договор по указанию услуг не выполнен. Вопрос, какой срок действия договора, если он не указан в договоре, фирма требует возместить затраты на оказание услуг (реклама и пр.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сложилась ситуация:

У меня есть договор с иностранной компанией (договор на оказание услуг по разработке ПО).

Этот договор был заключен между мной и иностранной компанией (Англия). Условия договора с той стороны не были выполнены (не уплачена вся сумма по договору). В договоре указан пункт, что все споры решаются путём переговором или через суд в порядке, предусмотренном законодательством РФ.

В законе нашем сказано по месту регистрации ответчика. А фирма в России не зарегистрирована. Куда идти, в какой суд?

Работаю на фирме А, оказывающей услуги другим организациям по проведению работ по измерению количества и качества материалов. Фирма А заключила договор на проведение работ с фирмой Б.

Мной, с фирмой А был заключен срочный трудовой договор, с таким пунктом:

Срок действия настоящего трудового договора до 31.12.12 года, в случае расторжения договора с фирмой Б по любому основанию ранее окончания срока действия этого договора, срок действия настоящего трудового договора заканчивается в момент окончания выполнения работ на территории фирмы Б.

31.12.12 года новый трудовой договор с фирмой А заключен не был, но работа продолжилась в полном объеме и обычном режиме и продолжается до сих пор.

Вопрос: Считаюсь ли я работающим на фирме А по бессрочному договору?

Фирма Б в апреле прекращает свою деятельность, соответственно разрывается договор с фирмой А.

Теперь фирма А хочет произвести увольнения, но не по сокращению, а по окончании действия трудового договора.

Вопрос: Могу ли я требовать увольнения по сокращению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение