Как оформить частный дом в равных долях на обоих супругов без развода и физического разделения имущества - инструкция и необходимые документы

• г. Таганрог

Ответьте мне, пожалуйста, как следует поступить в такой ситуации. После постройки частного дома он был оформлен в собственность на мужа, а теперь я бы хотела, чтобы дом был оформлен и на меня тоже, то есть собственность в равных долях, т.к. мы строили его совместно. Муж не против, т.е. обращения в суд не требуется. Как это можно сделать, и можно ли вообще сейчас разделить собственность по долям без развода и физического разделения имущества. В какие инстанции нужно обращаться, какие документы собрать?

Ответы на вопрос (1):

Я бы рекомендовала Вам составить брачный договор, согласно условиям которого 1/2 доля собственности переходит к Вам. Такой договор надлежит заверить нотариально, а затем зарегистрировать в местном органе юстиции, регистрирующем право собственности на недвижимость и сделки с ним (ст.40-44 Семейного кодекса РФ). Составление БД дешевле заверения соглашения и не связано с теми сложностями, которые сопровождают соглашение о разделе имущества - не требуется прилагать акт оценки дома. С уважением,