Судья возместил треть затрат на адвоката после выигрыша в суде - кто должен покрыть остальную сумму?

• г. Ноябрьск

Было ДТП, страховой выплаты хватило только на адвоката и проведение независимой экспертизы, обратились в суд, судом была назначена еще одна экспертиза, в итоге было 2 заседания, мы выиграли. Был подан иск о возмещении затрат на адвоката, судья сослалась на то, что адвокат в общей сложности находился в зале заседания 40 минут, и вынесла решение о возмещении трети суммы. Кто должен возместить остальное? На адвоката подавать в суд?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Никто не должен, можете обжаловать решение судьи.

Суды НИКОГДА не взыскивают полностью суммы, потраченные на работу представителей и адвокатов. Всегда взыскивают частично. А остальная сумма остается на том, кто пользовался услугами адвоката. У нас нет госадвокатов. Никто Вам больше ничего возмещать не будет. Тогда получается, что адвокат вообще ничего получать не должен. Суд ведь не учитывает то, что адвокат изучал материалы Вашего дела, линию защиты разработал, писал иски, возражения и пр. Это - серьезная работа. Без такой вот предварительной работы суды не выигрываются! Или Вы считаете, что юристы и адвокаты должны святым духом питаться? Наняли адвоката - должны и оплачивать.

Таков закон.