Возможность получения компенсации за неиспользованный отпуск при переходе на отпуск по уходу за ребенком

• г. Красногвардейское

Я проработав в школе до апреля месяца вышла в отпуск по беременности и родам, соответственно после него пойду в отпуск по уходу за ребенком. Но у меня ведь еще есть основной отпуск с работы два месяца. Могу ли я сейчас написать заявление на компенсацию отпуска? Куда мне обращаться?

Ответы на вопрос (3):

В Вашем случае компенсацию можно получить только при увольнении. Вы можете взять отпуск сразу после окончания декретного отпуска.

Да, можете написать.

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 126]

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).