Я водитель скорой помощи в МУП Селемджинского раойна п. Экимчан.

• г. Благовещенск

Я водитель скорой помощи в МУП Селемджинского раойна п. Экимчан. В общем графике отпусков я записан на 1 июля. Администрациия отказывается выплачивать отпускные, матевируя тем, что обязан был написать заявление за 10 дней до отпуска. Законны ли действия адиминистрации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Анатолий.

Нет,.не законны.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

В соответствии со ст. 123 ТК РФ о времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

В силу статьи 136 Трудового кодекса РФ, оплата отпуска производится не позднее, чем за три дня до его начала.

Обратитесь с жалобой по указанному вами факту в Государственную инспекцию по труду в вашем регионе и прокуратуру по месту нахождения работодателя.

Трудовая инспекция должна квалифицировать эти действия как нарушение трудового законодательства. В ст. 5.27 КоАП РФ за это предусмотрена ответственность: штраф, налагаемый на руководителя фирмы, в размере от 1 тыс. до 5 тыс. рублей. Если руководитель нарушит данное право работника повторно, то это может стоить ему (дисквалификации) занимаемой должности на срок от одного года до трех лет.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.