Возможность отказа работодателя в оплате больничного отцу ребенка при нахождении матери в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет

• г. Вологда

Отцу выдали б\л на ребенка 2 х лет, но мама при этом находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. Может ли работадатель отца отказать в оплате такого больничного, и может ли требовать какие-либо еще документы или справки к этому б\л?

Ответы на вопрос (1):

отцу откажут в оплате больничного, если мама ребенка находилась в отпуске по уходу за ребенком, работодатель может поставить прогул за указанный период. Больничный на отца возможен, если мама по состоянию здоровья не может осуществлять уход за больным ребенком, отца обяжут предоставить справку о нетрудоспособности мамы ребенка в в указанный период.