Возможность написания заявления на потерпевшую и свидетелей по статье 307 УК РФ - анализ ситуации о вырванном клоке волос

• г. Саранск

Потерпевшая утверждала, что у нее вырван клок волос на голове, привела свидетелей, которые дали показания, что у нее отсутствовали волосы, комиссионная экспертиза показала, что волосы одной длины, т.е. заведомо соглали. Может ли обвиняемая написать заявление на потерпевшую за клевету, а на свидетелей за заведомо ложные показания с. 307 УК РФ?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Да, может написать.

А кому написать заявление - полиции или судье, который вел дело?

по ст.307 УК РФ в полицию,да и по клевете также можно написать также в полицию для того, чтобы провели полную проверку.

пишите в полицию.

Что показывает судебная практика? Выигрывают ли по по таким делам?

Выигрывают, Ирина.

Удачи Вам.

Здравствуйте. Примерно 1% из 100%, что выиграете. По 307 УК РФ нет состава, так как привлечь по ней можно в том случае, если в силу вступил в силу обвинительный приговор и ложные показания легли в основу обвинения.