Проблема поступления в первый класс - что делать, если не смогли подать заявление в школу по прописке?

• г. Самара

У меня сложилась такая ситуация. Мы по серьезным обстоятельствам не смогли подать заявление в школу по прописке на поступление в первый класс. На данный момент свободных мест нет и классы как мне сказали укомплектованны. Что мне делать? На сайте указано что вторая волна подачи заявления до конца июля. Писменный отказ мне не дали. Назначили встречу с директором через неделю. Если дадут отказ что делать дальше? Во всех школах нашего района мест нет! Как я понимаю по прописке обязаны брать ребенка. Спасибо за ответ заранее.

Ответы на вопрос (4):

обязаны.отказать скорее всего не откажут. если ине будут реагировать - в прокуратуру. заявление только нужно все таки подать письменно

по прописке обязаны брать и сверх комплекта,поэтому начните с того что посмотрите конкретно на сайте школы наличие свободных мест и условия приема в первый класс откажут пишите письменную жалобу и на заявление требуйте письменный ответ. нет места формируют дополнительный класс.

Не обязаны, если классы укомплектованы. Если не возьмут, ищите место в других школах

Добрый день. Если нет мест в школе по адресу прописки ребенка (адрес закрепления Вашего дома за школой), то Вам необходимо обратиться в департамент образования. По Вашему заявлению Вам предложат свободное место в школе наиболее близко расположенной. Вы правы обязаны брать ребенка по прописке. Но так же предусмотрен порядок если мест нет. Если классы укомплектованы, по штатке, то "раздувать" количество чел. в классе или комплектовать еще один, два класса ни кто не будет - т.к. есть госты и снипы.(директор их нарушать не будет, потому как его самого за это к ответственности привлекут).