Возможность снять алименты по суду в случае сомнений в биологическом отцовстве и препятствия со стороны матери

• г. Лобня

Я плачу алименты на несовершенного ребёнка так как по документам я отец, но есть сомнения что он мой биологически. Общение с ребёнком все рвано не получается так как препятствует мать. Можно ли по суду снять с меня алименты?

Ответы на вопрос (4):

Вам необходимо подать иск об оспаривании отцовства, в суде требовать проведения экспертизы, если в суде будет установлено что ребенок не ваш тогда вы будете освобождены от уплаты алиментов.

Нет, алименты снять невозможно. Можно оспорить отцовство в суде

ст. 52 СК - оспорить отцовство в суде возможно, если решение суда будет в вашу пользу - сможете подать заявление о прекращении алиментного обязательства

Максим, подавайте иск об оспаривании отцовства и проводите экспертизу ДНК, стоимость экспертизы - около 12 тысяч рублей. Если Ваши сомнения подтвердятся - расходы на экспертизу можете взыскать с матери ребенка, и освободить себя от оплаты алиментов, если нет - тогда нет. Удачи!