Как заменить обязательство на выделение долей в новой квартире и облегчить ее продажу?

• г. Томск

Материнским капиталом погасили ЧАСТЬ ипотеки однокомнатной квартиры, в которой все и живем. У меня теперь есть обязательство оформить квартиру в долю на детей и жену после погашения ипотеки.

Недавно мы приобрели новую квартиру тоже под ипотеку.

Вопрос: Можно ли каким-то образом переоформить (заменить) обязательство на выделение долей в новой (большей по площади) квартире, те. перекрыть обязательство новым? Данное мероприятие существенно облегчило бы продажу.

Ответы на вопрос (1):

Обязательство по определению долей нужно выполнить, иначе могут посчитать что вы не использовали по целевому назначению мат.капитал, его взыщут обратно, необходимо обратиться к нотариусу и в опеку для согласования продажи с долями детей и предварительным договором, что детям вы предоставляете доли в новом жилье, там нужно смотреть - погасится ли ваша новая ипотека после продажи, потому что банк не дает выделять доли несовершеннолетним, если ипотека остается после продажи их долей, и вкладывания этих денег в новую, то для детей это невыгодно, такую сделку скорее всего не разрешат. В любом случае важно смотреть детали, теперь вся продажа имущества несовершеннолетних через нотариуса, как и раздел имущества, а при использовании средств мат.капитала, вы должны доли выделить всем членам семьи и супруге и детям