Вопрос наследования квартиры - каковы права семьи при отказе одного из наследников?

• г. Санкт-Петербург

Мы с родной сестрой являемся единственными наследниками квартиры только что умершей мамы. Сестра хочет сразу отказаться от наследства в мою пользу (я неизлечимо болен). В случае моей смерти до истечения 6 месяцев со дня смерти мамы унаследуют ли квартиру моя жена и дочь?

Ответы на вопрос (2):

Если Вы примете наследство (напишите нотариусу заявление), супруга и дочь смогут претендовать на наследство, но в судебном порядке.

Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Если вы обратились с заявлением к нотариусу о принятии наследства, то вы уже считаетесь собственником наследственного имущества. Если сестра откажется в вашу пользу, то и на эту долю вы становитесь собственником.

Если вас не станет до истечения 6ти месячного срока (т.е. до выдачи свидетельства о праве на наследство), то все это имущество будет наследоваться вашими наследниками: женою и дочерью в равных долях.