То есть если бы у брата отсутствовала мобильная связь судебное заседание проводили бы без него?

• г. Казань

Брат осужден по статья 105 часть 2 в 2002 г. 1 июля 2008 он освободился по УДО.25 августа 2008 пришло постановление о протесте условно-досрочного освобождения прокурора. Его не известили, когда дело рассматривали в Верховном суде, т.е. не прислали повестку, не позвонили. Не обеспечили прав на защиту, которое он мог осуществить лично или при помощи законного представителя (адвоката). Уголовно-процессуальный кодекс РФ ст.16. Ранее, на момент совершения преступления мы жили в Болгаре Спасского района. В деле имеется выписка из Болгар и прописка с адресом в РТ г.Казани.

В марте брата вновь освободили по УДО в июне ему вечером позвонил участковый и сообщил, что завтра в 9:00 состоится суд. Повестка пришла в день судебного заседания в 14:00. То есть если бы у брата отсутствовала мобильная связь судебное заседание проводили бы без него? В этом случае брату также не предоставили возможность защититься, нанять специалиста, собрать все необходимые документы, характеристику с работы. Выписку из больницы и т.д.

Скажите куда можно пожаловаться и повлияет ли это на сокращение срока. До конца срока 6 месяцев.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марианна!

Ваш брат лично или с помощью адвоката может обжаловать кассационные определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РТ в надзорном порядке в Президиум того же суда, указав в надзорной жалобе перечисленные Вами в вопросе обстоятельства.