Как лучше сделать: оформить договор дарения или купли-продажи?

• г. Москва

Хотим переоформить дачный участок с бабушки на меня. Как лучше сделать: оформить договор дарения или купли-продажи? Пока оформили доверенность на маму, т.к. дача находится в Подольске, а бабушке 92 года и она, естественно, не сможет ездить. Какие документы нужно собрать для оформления договора? Пока на руках есть свидетельство о праве на землю от 1994 года. (Говорят они менялись?). С бабушкой и мамой проживаем вместе. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Указанные свидетельства не только менялись, но и добавлена регистрация в органах юстиции, согласно федеральному закону от 1997г. №122-ФЗ. Кроме того, сейчас требуется формирование межевого дела. Если Вас интересует простой вариант и Ваше свидетельство в порядке, то можете оформить у нотариуса завещание на земельный участок. В Вашей ситуации это наиболее простой вариант. Если же Вы хотите получить свидетельство о праве на себя, то следует начать с геодезистов, т.е. провести обмеры зем. участка, сформировать земельное дело, присвоить ему кадастровый номер (зем. уч-ку), совершить сделку, а затем все документы передать в филиал МОРП для регистрации. Тогда по истечении месячного срока Вам выдадут свидетельство о праве установленного образца. Если нужны пояснения обращайтесь kuligin@rdn.ru