Соседка самовольно перенесла забор - что делать и как быть в ситуации с земельными границами?

• г. Калтан

В 2005 году купили дом на двух хозяев с земельным участком в аренде. Прожили 11 лет, и во время нашего отъезда соседка самовольно перенесла забор на 1 метр, мотивируя это тем, что при постройке дома она устанавливала забор в нашу сторону на 1 метр, чем уменьшила свой участок, а теперь, прожив 20 лет с незаконно установленными границами она их опять самовольно и без нашего согласия перенесла в соответствии с планом. Мы замерили границы участка - он уменьшился на 0,5 м относительно кадастр. Плана. Вызвали по приезду участкового, но он сказал, что земельные вопросы не решает. Мы с мужем пенсионеры и услуги кадастрового инженера для нас недоступны, можем ли мы, как наша соседка, так же сломать ее забор и перенести на 0.5 метра? И как нам поступить, чтобы все было законно? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Можете написать исковое заявление в суд.

Отклонения границ участка - пределах нормы, поэтому они приближены к кадастровому плану. Но вопрос теперь в том, можно ли самовольно, без согласования с соседями и кадастровым инженером, переносить забор, который простоял 20 лет? При переносе забора были уничтожены многолетние посадки и спилены деревья?

Нет, нельзя так поступать.

Какие действия нам предпринять? Спасибо

обратиться к кадастровому инженеру и в суд.Ничего не ломать,не переносить.

Необходимо будет обращаться в суд, Татьяна.