Спор о наследстве - Как оформить дом в деревне в собственность, несмотря на отказ сестры?

• г. Арзамас

В наследство вступили с сестрой вместе, сейчас хочу оформить дом в деревне в собственность, сестра хочет от него отказаться, нанатариус говорит, что она не имеет права отказаться, так как мы уже успели воспользоваться правом наследства (получили в банке деньги, лежащие на счету у умершей бабушки)

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если наследство уже получено до шести месяцев, например получены не более 40 000р. на достойные похороны, то наследник не может отказаться от наследства.

Мы получили деньги через 9 лет после ее смерти.Можем ли сейчас оформить дом на двоих,а потом она напишет на свою половину дарственную на меня

можете так поступить--налога при дарении не будет.

Вступили в наследство вместе с сестрой,сейчас хотим оформить дом в собственность.Сестра хотела отказаться от дома,но нотариус сказала,что уже не возможно отказаться,так как были получены деньги через 9 лет после смерти бабушки со счета в банке.Можем мы сейчас оформить дом на двоих,а потом она сможет отказаться от своей половины,или оформить дарственную на меня или отдать безвозмездно.Не знаем как лучше.За ранее благодарна.

Галина добрый день.Перед сдачей документов в УФРС подготовтье договор дарения и сдавайте весь комплект документов. Свидетельство выдадут только на Вас. Договор лучше делать у юристов. Услуга платная.