Обвинения в ущербах и недостачах - История работницы, которая столкнулась с проблемами в неофициальной компании

• г. Ярославль

Вопрос о том что я работаю в одном ИП,в компании неофициальной их три ИП, я работала на 1/2 ставки товароведом. На меня хотят взвалить все возможные ущербы и недостачи по всем трем ИП,хотя договор трудовой по одному ИП и в трудовой я числюсь работником одного ИП. Когда я вышла на работу с больничного, мне сказали что я отстранена от работы. Директор пригласил себе в кабинет и стал предьявлять обвинения в огромных убытках фирмы (три ИП) ,забрал документы на машину, сказал пока не напишу, что признаю за собой все убытки, документы не отдаст, я под прессингом начала писать, меня трясло от стресса, потом потребовал выписку с банковской карты. Я уехала написала заявление в полицию. Его вызывали. На работе говорят, что он меня посадит в тюрьму, за что не понятно, я обычный товаровед работающий на 1/2 ставки. В программе конечно сейчас можно под моим паролем можно изменить любой документ, за любой период. Какие у меня шансы. Ни трудовой не отдали, ни зарплаты, ни больничного мне не заплатили.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, добрый день!

Первоначального Вам следует обратиться к работодателю с заявлением о выдаче документов, связанных с работой. Отправить данное заявление можно через курьерскую службу с описью вложения в письмо, заказным письмом с уведомлением через ФГУП Почта России, либо отнести работодателю лично в двух экземплярах (при этом на Вашем экземпляре он должен поставить отметку о принятии документа). Данные документы могут Вам пригодиться для суда в качестве доказательств при подаче иска о восстановлении на работе, о взыскании заработной платы, об отмене приказа о дисциплинарном взыскании, компенсации морального вреда.

Заявление подается по месту работы в порядке статьи 62 Трудового кодекса РФ. Именно в этой норме закреплена обязанность выдачи работодателем необходимых документов (приказы, которые издавались в отношении заявителя, справки о размере и составных частях заработной платы, справки о периоде работы и занимаемых должностях, сведения о размере страховых взносов, характеристики). Причем перечень запрашиваемых документов законом не ограничен. Единственным ограничением является то, что документы должны касаться лично Вас, в них должна быть Ваша фамилия.

Обратите внимание, что работник не должен объяснять причины, по которым он запрашивает документы, связанные с его работой. Он может не указывать, для чего ему нужны такие документы и как он будет их использовать.

Запрашиваемый документ должен быть оформлен надлежащим образом и заверен работодателем. Общим требованием к оформлению является наличие даты и номера регистрации документа в организации, подпись лица, которое утвердило или составило данный документ. На копиях документа ставится отметка о месте нахождения подлинника. Все копии документов заверяются подписью руководителя, индивидуального предпринимателя или работника отдела кадров, имеющего такие полномочия.

Чтобы получить документ, Вам необходимо оформить заявление о выдаче в письменном виде. Устный запрос, в силу закона, не обязывает выдавать такие бумаги. Работодатель обязан выдать документы, связанные с работой, в течение трех рабочих дней со дня подачи письменного заявления.

Эффективным способом воздействия на работодателя в Вашем случае будет подача жалобы в Государственную инспекцию труда по ЯО и в органы прокуратуры. Обратитесь туда с письменным заявлением с просьбой о принятии срочных мер реагирования и привлечения работодателя к административной или уголовной ответственности.

На всякий случай даю Вам примерный образец заявления о выдаче документов, связанных с работой в адрес работодателя.

_____________________________

(ФИО, должность руководителя

и наименование работодателя)

От ____________________________

(ФИО полностью, должность, адрес)

ЗАЯВЛЕНИЕ

о выдаче документов, связанных с работой

Прошу выдать мне необходимые документы, связанные с моей работой, а именно (выберите необходимые документы из предлагаемого списка или укажите свои):

копия приказа о приеме на работу _________ (если известно, указать дату и номер);

копия приказа об увольнении _________ (если известно, указать дату и номер);

копия приказа о переводе _________ (если известно, указать дату и номер);

копия трудового договора _________ (если известно, указать дату и номер);

справку о размере заработной платы за период с ___ по ___ (указать период, за который требуются сведения о заработной плате);

справку о составных частях заработной платы за период с ___ по ___ (указать период, за который требуются сведения о заработной плате);

справку по форме 2-НДФЛ «Справка о доходах физического лица» за период с ___ по ___;

характеристику на мое имя, с указанием обязательных сведений _________ (перечислить сведения, которые должны быть указаны в характеристике);

справку о начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование за период с ___ по ___;

выписку из трудовой книжки.

В соответствии со статьей 62 Трудового кодека РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой. Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись

Обратите внимание, что срок исковой давности по трудовым спорам составляет три месяца, поэтому Вам нужно подготовиться заранее и собрать необходимые документы. Ваш факт обращения в полицию также нужно будет подтвердить с суде и предоставить подтверждающие документы ( копию заявления, копию талона-уведомления о принятии заявления и регистрации материала проверки КУСП, копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела).