Как защититься от навязывания долгов УК при создании ТСЖ?
₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Как нам быть? Мы-собственники дома. Недавно в нашем доме на основании общего собрания создали - зарегистрировали ТСЖ. Уведомили УК. Но 2 месяца от них нет ответа. В районной администрации трижды созывалась комиссия на передачу нам документации на дом. 2 раза бывшая управляющая компания присылала на комиссию молоденькую девушку, которая 2-х слов связать не могла, на 3-й раз вообще от них никто не появился. Но вдруг по телефонограмме УК срочно вызывает к себе нашего председателя, обещает в ближайшее время передать документы, но при этом подсовывает на подпись председателю документы от имени нашего ТСЖ в ресурсоснабжающие компании следующего вида:-Я, председатель ТСЖ... прошу включить в наш договор №... с Теплоэнерго долги бывшей УК в размере 250000 руб.. Такие же бумаги и по водоканалу, и по энергосбытовой компании. Мы знаем, что наши жители имеют задолженность по квартплате перед УК, но в меньших размерах. ТСЖ всего 2 месяца, нам сообщили, что мы являемся правоприемниками УК и долги все равно повесят на нас. Председатель подписывать бумаги пока не стала, но ей дали 2 дня на размышления, иначие подадут на нас в суд. Что же ей делать? Являемся ли мы правоприемниками? Должны ли брать долги на себя? На какие законы можно ссылаться. Подскажите, пожалуйста. Будем очень Вам благодарны!

Ответы на вопрос (1):

ТСЖ не в коем разе не является правопреемником УК.Это на управляющую компанию ресурсоснабжающие организации вправе подать иски о взысканиии долгов. НЕ нужно подписывать данные документы, а на волокиту по передаче документов Вы вправе подать жалобу в прокуратуру. Основание ЖК РФ