Бывшая жена не даёт встречаться с ребёнком - как проверить условия и чаще видеть ребёнка?

• г. Самара

Мы с женой в разводе у нас есть совместный ребёнок я исправно плачу алименты я не пьющий, веду здоровый образ жизни но бывшая жена не даёт практчески мне ребёнка. бывшая жена живёт с парнем и с нашим ребёнком но её парень нашего ребёнка бьёт и говорит если скажешь кому я тебя ещё больше накажу! Вот куда мне обратится что бы проверили как они живут и что сделать что бы чаще видеть ребенка.

Ответы на вопрос (2):

Рафаэль!

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

(статья 66 Семейного кодекса РФ).

Здравствуйте!

Чтобы проверили, обратитесь в орган опеки и попечительства.

А график общения с ребёнком можно установить в судебном порядке.