Как использовать материнский капитал при покупке квартиры, если уже есть жилье в собственности?
₽ VIP

• г. Большой камень

Я получила материнский сертификат и хочу его использовать на покупку квартиры. У меня в собственности есть однокомнатная квартира в которой живем мы с дочерью и моя бабушка, я хочу оставить бабушке эту квартиру, а себе купить двухкомнатную и прописаться с дочерью там. но на двухкомнатную мне немного денег не хватает, то есть я хочу туда вложить еще материнский капитал. Вопрос вот в чем будут ли у меня какие-нибудь сложности в оформлении покупки квартиры с использованием материнского капитала, если у меня в собственности останется та однокомнатная в которой останется жить бабушка?

Ответы на вопрос (2):

Доброго Вам дня Наталья!

Сложностей с приобретением новой квартиры, имея в собственности жилье полагаю, что у Вас не возникнет, а даже наоборот, может способствовать получению кредита.

Согласно Федерального закона от 29.12.2006 г. №256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей имеющих детей", но использовать сумму материнского капитала можно будет лишь по истечении трех лет с момента рождения ребенка.

Если Вам не хватает средств на приобретение жилья можете взять ипотечный кредит, либо иной кредит( зависит от того сколько вам необходимо) погасить его за счет материнского капитала вы сможете, но при этом необходимо будет выделить долю ребенка, оформив нотариальное обязательство о выделении доли собственности (жилой площади) и согласно п.6.1 ст.7 Федерального закона от 29.12.2006 г. №256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей имеющих детей", Оформить распоряжение материнским капиталом, Вы можете подав соответствующее заявление в территориальное отделение ПФР, в Вашем случае на погашение кредита на приобретение жилья.

Удачи Вам Наталья!

Не вижу препятствий для использования материнского капитала,Вы даже не улучшаете жилищные условия(при разных вариантах возникают сложности), а приобретаете новое жилье.Берете кредит в банке,приобретаете жилье ,а кредит погашаете материнским капиталом.(материнский капитал используется только безналичным расчетом).