Ждем сокращения. Ребенок учится в 9 классе /15 лет/. Кто попадает под сокращение в первую очередь?

• г. Берёзово

Ждем сокращения. Ребенок учится в 9 классе /15 лет/. Кто попадает под сокращение в первую очередб?

Ответы на вопрос (7):

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 179]

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Спросить
Пожаловаться

Преимущественное право на оставление на работе имеет работник с более высокой квалификацией и производительностью труда.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я быть уверенна, что меня не сократят, т.к. у меня один ребенок на иждивении, состою в браке; муж работает?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. К сожалению, преимущественного права оставления на работе Вы не имеете.

Спросить
Пожаловаться

А если трудовой договор не требует образования и есть работники, которые уже на пенсиии?

Спросить
Пожаловаться

Это уже на усмотрение руководства тогда.

Спросить
Пожаловаться

Среди работников с равной производительностью и квалификацией, но не имеющих на иждивении ребенка- под сокращение не попадете Вы

Спросить
Пожаловаться

У нас в школе начались сокращения. Каков порядок сокращений, кто в первую очередь подпадает под сокращение? Имеет ли значение наличие диплома по специальности?

Добрый день. При сокращении штатов кто попадает под сокращение в первую очередь, у кого есть преимущества?

У нас на предприятии в ближайщее время планируеться сокращение. Хотелось бы узнать, кто в первую очередь попадает под сокращение? И как узнать что мероприятие по сокращению прошло по закону? Спасибо.

У меня вопрос: у нас на предприятии планируется сокращение, в нашем отделе работают 2 пенсионера, многодетная мамочка, женщина у которой под опекой 9 и летний ребенок и еще один человек не имеющий преимуществ по сокращению. Кто в первую очередь попадает под сокращение?

Или работник, чья должность попадает под сокращение увольняется по собственному желанию, а я занимаю его должность и увольняюсь по сокращению. Уведомления о предстоящем сокращении уже выданы. Заранее благодарны.

Сегодня, 30.11.16 моего мужа предупредили (устно) о предстоящем сокращении. Уведомление о сокращении он получит 10.01.17 г., за 2 месяца до сокращения, 10.06.17 г. он будет уволен по сокращению. 10.07.17 г. ему исполняется 60 лет и он должен выйти на пенсию по возрасту. У меня вопрос: сокращение закономерно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь аттестованным сотрудником пожарной охраны (МЧС). Стаж службы составляет 27 лет.

В настоящее время проходят оргштатные мероприятия по сокращению должностей. Моя должность попадает под сокращение. Какие выплаты мне положены по закону?

Кадровики предлагают написать рапорт о сокращении по собственному желанию.

Что я теряю при сокращении по собственному желанию? На сокращение согласен.

В связи с реструктуризацией 24 ноября 2011 г. мне вручили уведомление по сокращению численности и штата, с формулировкой о сокращении именно моей должности, должность специалиста занимали два сотрудника, у меня опыт, высокая производительность и стаж, плюс образование. Остаются сотрудник пенсионного возраста и сотрудник без образования, имеющая детей 6, и 12 лет, замужем. Меня сократили 28 февраля 2012 года. Я сомневаюсь, было ли сокращение вообще, кто в первую очередь попадает под сокращение, помогите разобраться.

У нас на работе происходит сокращение штатов. За два месяца нас предупредили под роспись о сокращении. Но раньше чем прошло два месяца, предупредили о переносе сокращения на один месяц, вопрос: могу ли я просить меня сократить по сокращению штатов, если я не хочу больше ждать сокращения со всеми.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение