Ждем сокращения. Ребенок учится в 9 классе /15 лет/. Кто попадает под сокращение в первую очередь?

• г. Берёзово

Ждем сокращения. Ребенок учится в 9 классе /15 лет/. Кто попадает под сокращение в первую очередб?

Ответы на вопрос (7):

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 179]

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Преимущественное право на оставление на работе имеет работник с более высокой квалификацией и производительностью труда.

Могу ли я быть уверенна, что меня не сократят, т.к. у меня один ребенок на иждивении, состою в браке; муж работает?

Здравствуйте. К сожалению, преимущественного права оставления на работе Вы не имеете.

А если трудовой договор не требует образования и есть работники, которые уже на пенсиии?

Это уже на усмотрение руководства тогда.

Среди работников с равной производительностью и квалификацией, но не имеющих на иждивении ребенка- под сокращение не попадете Вы