Каковы мои права на 1/2 часть земельного участка в наследство?

• г. Тульский

В 1991 г. в наследство от бабушки получила 1/2 долю дома, а земельный участок на тот момент был не в собственности. Два месяца назад умер дедушка и оставил наследство внуку 1/2 часть дома и 1/2 часть зем. участка. Могу ли я иметь права на 1/2 часть земельного участка.

Ответы на вопрос (6):

Вам нужно сначала выяснить, кому он принадлежит, эта 1/2 часть. Выписку закажите из ЕГРП в МФЦ

Уважаемая Ольга г.Тульский !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Тем самым, вы как внучка вправе наследовать наследственное имущество по Праву представления после смерти дедушки.

Удачи вам

Это зависит от того, в чьей собственности был земельный участок на момент смерти дедушки. Если весь участок дедушкин, то права у вас нет, но вы можете пользоваться данным участком, поскольку являетесь собственником жилья, расположенного на данном участке.

Как понять по праву представления

долю умерших родителей можете унаследовать.

ГК РФ

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142