Как сохранить свою часть земельного участка после того, как сосед подал заявление на признание его собственностью?

• г. Белозерск

Такой вопрос: У нас был дом на две семьи по 1\2 дома каждой. На моей бабушке числилась 1/6 часть дома, по 1/6 ещё на двух родственниках. С домом был земельный участок также разделеный на пополам (на две семьи). Наша часть дома пришла в негодность и все родственники жили в других домах (там и были прописаны). После смерти бабушки (в 1990 г.) моя мама не вступила в наследование 1/6 части дома, все родственники также не вступали в наследство своими частями и отказались использовать земельный участок. Земельным участком фактически пользовалась моя мама и соседская семья. Месяц назад сосед через суд получил право владения домом целиком (мы против не были) Но сейчас он подал заявление в суд о признании и земельного участка его собственностью. Земельный участок был приватизирован в 1992 г. моей мамой и соседом в равных долях. Сосед хочет признать эту приватизацию незаконной, так как на момент приватизации (1992 г.) моей бабушки уже небыло в живых (1990 г) а мама не вступила в наследство. Но всё это время мы использовали этот участок и платили налоги. Прав ли сосед? Что мне делать чтоб оставить себе свою часть участка? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вам нужно в судебном порядке установить факт принятия наследства вашей мамой после смерти бабушки и признать право собственности на часть участка, собственником которой была бабушка, если участок был передан в собственность по 1/2 доли в 1992 г. то ваш родственник пропустил срок исковой давности для обращения в суд с иском о признании недействительным решения о передачи в собственность земельного участка в 1992 г., но о пропуске срока Вы должны заявить в судебном заседании.