Ограничение доступа к ребенку после развода - правовые аспекты и вопросы выдачи из детского сада

• г. Вологда

С супругой разведен и сейчас она ограничивает доступ к ребенку. 1.Может ли мать ограничить встречи ребенка с отцом законными способами? 2. Могут ли мне как отцу ребенка отказать в д. саде в выдаче ребенка?

Ответы на вопрос (2):

По Закону не могут, т.к. родители имеют равные права в отношении ребенка. Родитель, чьи права нарушает второй родитель вправе обратиться в суд с иском об определении времени общения с ребенком.

По факту в саду часто мамы пишут заявление, чтобы ребенка никому больше не отдавали, и заведующие идут им на встречу, во избежание проблем. Хотя закону это противоречит. Но если вам ребенка в саду не отдают, можете обратиться туда с письменным заявлением о разъяснении причины отказа. Если такое заявление мать ребенка написала, это будет вам на руку при определении порядка общения с ребенком или определении места проживания ребенка.

Единственным законным способом ограничения общения отца и ребенка (а с другой стороны, и способом защиты родительских прав отца) является определение порядка общения в суде,