Есть ли у них такое право и что нужно предпринять.

• г. Омск

Очень нужна ваша помощь. Мой брат проживает в 1 ком. кв. с двумя детьми и бывшей супругой. Дети несовершеннолетние 15 и 7 лет. Квартира приватизирована на всех. Бывшая жена ушла к другому мужчине, оставив детей с отцом. За квартплату не оплачивает, детям материально не помогает. Брат хочет, чтобы мать детей отказалась от своей доли в квартире, в пользу детей. Есть ли у них такое право и что нужно предпринять. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Оксана! Ваш брат может взыскать с матери детей алименты на их содержание до совершеннолетия. Если после взыскания будет задолженность свыше 6 мес., то можно поставить вопрос в суде о лишении её родительских прав. Долю платежей за квартиру за бывшую жену, оплаченную братом, последний может взыскать с бывшей супруги за последние три года(в пределах срока давности). Собственница доли квартиры может подарить её детям, но заставить её это сделать нельзя.

Уважаемая Оксана! Она может подарить свою долю детям.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Уважаемая Оксана! Принудить (в частности, в судебном порядке) мать отказаться от своей доли они не смогут. Распоряжаться своей собственностью (в частности, отказаться от своего права собственности в пользу других лиц) гражданин может только по своему усмотрению. Причем семейная ситуация здесь никакой роли не играет.

Реально здесь можно заявить требования о взыскании алиментоы на содержание детей, а также о компенсации части расходов, связанных с содержанием жилья и оплатой коммунальных услуг.

С уважением, А.Д.Руслин.