Срок давности по кредиту и преследования банком - что делать, если прошло 3 года и судебного иска не последовало?

• г. Челябинск

Я бы хотела узнать, если срок давности по кредиту прошел (он если я не ошибаюсь составляет 3 года) за это время банк не подал в суд можно ли уже не боятся, что приследования возобновятся.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если случилось так, что после последней фактически проведенной выплаты по кредиту/займу прошло 3 года и более, и при этом кредитор не подавал на Вас в суд, то можно забыть о долге, либо если Вы получите копию искового заявления о взыскании задолженности, которое было направлено в суд по истечении трех лет, то направляете возражение со ссылкой на ст. 196 ГК РФ с учетом ст. 200 ГК РФ – и заявляете о пропуске истцом срока исковой давности.