Право на устройство ребенка в школу без согласия отца - рассмотрение ситуации при прописке и браке

• г. Черкесск

Жена с ребенком уехала в другой город. Теперь хочет там устроить его в школу без моего согласия. Ребенок и жена прописаны со мной. Сможет ли она это сделать? Мы еще в браке.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

ДА, сможет сделать

УДАЧИ ВАМ

Здравствуйте. Эти обстоятельства не влияют на право определить ребенка в школу.

Всего доброго. Спасибо, что Выбрали наш сайт.

Здравствуйте.

Ваша жена нарушает нормы семейного законодательства. Если Вы не лишены родительских прав, то имеете равные с ней права и несете равные обязанности в отношении ребенка. И даже в случае расторжения брака.

В СК РФ говориться:

"Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд".

Следовательно без Вашего согласия ни о каком переводе в другую школу ребенка и речи быть не может.

Обратитесь с жалобой в орган опеки и попечительства.

Всего доброго!

Дело в том, что она уехала никого не предупредив. и справку с места временной регистрации высылать отказывается