Скажите, требует ли легализации (оформления апостиля) и в какой стране договор переуступки акций

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, требует ли легализации (оформления апостиля) и в какой стране договор переуступки акций, по которому бывший акционер российского ЗАО - финская фирма передает акции этого ЗАО новому акционеру - норвежской фирме? От финской стороны подписывает договор по доверенности генеральный директор этого российского ЗАО, договор заключается в Москве, где и находится ЗАО.

Спасибо, всего доброго.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Нина Анатольевна! Согласно ст.1"КОНВЕНЦИИ, ОТМЕНЯЮЩЕЙ ТРЕБОВАНИЕ ЛЕГАЛИЗАЦИИ ИНОСТРАННЫХ ОФИЦИАЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ" (заключена в Гааге 05.10.1961), вступившей в силу для России 31.05.1992, к которой присоединены также Финляндия и Норвегия, названная Конвенция распространяется на официальные документы, которые были совершены на территории одного из договаривающихся государств и должны быть представлены на территории другого договаривающегося государства. В качестве официальных документов в смысле настоящей Конвенции рассматриваются:

a) документы, исходящие от органа или должностного лица, подчиняющихся юрисдикции государства, включая документы, исходящие от прокуратуры, секретаря суда или судебного исполнителя;

b) административные документы;

c) нотариальные акты;

d) официальные пометки, такие, как отметки о регистрации; визы, подтверждающие определенную дату; заверения подписи на документе, не засвидетельствованном у нотариуса.

Вместе с тем настоящая Конвенция не распространяется на:

a) документы, совершенные дипломатическими или консульскими агентами;

b) административные документы, имеющие прямое отношение к коммерческой или таможенной операции.

С учётом изложенного, полагаю, что названный Вами договор для предоставления его заинтересованным лицам в названных Вами странах потребует лишь заверенного нотариусом перевода, но не требует проставления апостиля.

Между РФ и Финляндией действует Договор между Союзом Советских Социалистических Республик и Финляндской Республикой о правовой защите и правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам (Хельсинки, 11 августа 1978 г.). Поэтому документы, оформленные в этих странах, не требуют легализации и проставления апостиля. С уважением,