Может ли ответственный квартиросъемщик без судебного процесса разделить ордер

• г. Санкт-Петербург

Может ли ответственный квартиросъемщик без судебного процесса разделить ордер, выделив комнату в своей 4-х-комнатной квартире одному из жильцов? Ответственный квартиросъемщик - моя мама, хотелось бы разъехаться с моей бывшей женой, но она, будучи прописанной в квартире, претендует на половину квартиры. Квартира не приватизирована, в ней прописаны 6 человек-моя мама, я, мои двое детей от первого брака, ребенок от второго брака (в ходу судебное дело о признании ребенка моим с проведением генетической экспертизы).

Ответы на вопрос (1):

В данном случае квартира не подлежит разделу между супругами как совместно нажитое имущество, так как предоставлена по договору социального найма третьему лицу (родитель супруга).