Права ребенка на жилье после развода родителей - где должен быть прописан?

• г. Москва

Мужем была куплена 3-х. комн. Квартира в Москве до женитьбы. Теперь прописаны в этой квартире муж и наш ребенок (3-х лет). Жена прописана в 2-х квартире в Москве со своим отцом, которая является его собственностью. После развода родителей ребенка какие у него права на жилье? Где ребенок должен быть прописан?

Ответы на вопрос (2):

Ребенок должен быть зарегистрирован с тем, с кем проживает. Место жительства ребенка в случае спора определяется судом.

Ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. Поэтому и жена, и ребенок, если они фактически проживали в квартире, обладают правом проживания и пользования квартирой. Поэтому ребенок останется зарегистрированным в квартире, а супруга, в том числе бывшая, может признать свое право пользования ею в судебном порядке при необходимости. С уважением,