Сейчас развожусь с мужем, добровольно выписываться муж отказывается, (проживает и работает он в Москве).

• г. Санкт-Петербург

В квартире, приобретенной мной до брака, прописаны двое: муж и ребенок (3 лет) , я прописана у своих родителей. Сейчас развожусь с мужем, добровольно выписываться муж отказывается, (проживает и работает он в Москве). Как выписать его из квартиры? Может ли ребенок быть прописан один в квартире?

Ответы на вопрос (2):

Нужно подавать иск о прекращении права пользования и снятии с рег. учета.. Основание- п.4 ст 31 ЖК РФ "в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи".

Несовершеннолетний ребенок должен проживать с одним из родителей. Поэтому, либо вам нужно зарегистрироваться по месту проживания ребенка, либо его зарегистрировать по своему адресу проживания.

"добровольно выписываться муж отказывается" Предупредите его, что в случае удовлетворения вашего иска (а шансы у вас очень хорошие) все расходы повесите на мужа, а это может быть немало( услуги представителя, пошлина). Часто это срабатывает, чтобы "клиент" добровольно снялся с регистрационного учета.

Нужно в судебном порядке признать мужа прекратившим право пользования жилым помещением, со снятием с регистрационного учёта, но только после вступления в законную силу решения суда о расторжении брака.

Статья 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении.

часть 4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Ребёнок один прописан в квартире быть не может, но к данному спору это отношения не имеет и не препятствует признанию мужа прекратившим право пользования жилым помещением.