Сейчас развожусь с мужем, добровольно выписываться муж отказывается, (проживает и работает он в Москве).

• г. Санкт-Петербург

В квартире, приобретенной мной до брака, прописаны двое: муж и ребенок (3 лет) , я прописана у своих родителей. Сейчас развожусь с мужем, добровольно выписываться муж отказывается, (проживает и работает он в Москве). Как выписать его из квартиры? Может ли ребенок быть прописан один в квартире?

Ответы на вопрос (2):

Нужно подавать иск о прекращении права пользования и снятии с рег. учета.. Основание- п.4 ст 31 ЖК РФ "в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи".

Несовершеннолетний ребенок должен проживать с одним из родителей. Поэтому, либо вам нужно зарегистрироваться по месту проживания ребенка, либо его зарегистрировать по своему адресу проживания.

"добровольно выписываться муж отказывается" Предупредите его, что в случае удовлетворения вашего иска (а шансы у вас очень хорошие) все расходы повесите на мужа, а это может быть немало( услуги представителя, пошлина). Часто это срабатывает, чтобы "клиент" добровольно снялся с регистрационного учета.

Спросить
Пожаловаться

Нужно в судебном порядке признать мужа прекратившим право пользования жилым помещением, со снятием с регистрационного учёта, но только после вступления в законную силу решения суда о расторжении брака.

Статья 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении.

часть 4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Ребёнок один прописан в квартире быть не может, но к данному спору это отношения не имеет и не препятствует признанию мужа прекратившим право пользования жилым помещением.

Спросить
Пожаловаться

Развожусь с супругой, ребенок живет с супругой, прописан ребенок в квартире моих родителей, супруга прописана у своих родителей, проживает с ребенком в совместно приобретенной квартире. Как можно выписать ребенка из квартиры?! Жена против, по хорошему договориться не получается.

Какие льготы на приобретение квартиры я могу получить. Прописана я с ребенком у родителей, квартира не приватизирована, прописано там всего 5 человек на 57 кв м, муж прописан у своих родителей квартира приватизирована, в ней проживаем мы втроем, свекры, сестра мужа со своим мужем, а прописано всего 4 человека на 70 кв м. Нам с мужем еще нет 35 лет, один маленький ребенок. Как мы можем улучшить свои жилищные условия?

Ситуация такая. Мы жили с мужем в браке у нас двое детей. У меня в собственности квартира и дети прописаны со мной. Муж прописан в другой квартире. После развода у мужа в гражданском браке родились еще двое детей. Он их прописал вместе с собой (гражданская жена не прописана там) Эта квартира не приватизирована. В этой квартире еще проживает его двоюродная сестра, т.е. сейчас там прописано четверо человек муж его сестра и двое его детей. Сейчас встал вопрос о приватизации этой квартиры. Могут ли мои дети участвовать в этой приватизации?

Здравстуйте. Мы с мужем прописаны в квартире его родителей. Площадь квартиры 65 кв/м. Всего в квартире прописано 6 человек. Скоро у нас родиться ребёнок. Квартира находиться в собственности родителей мужа. Можем ли мы претендовать на улучшение жилищных условий? Я прописана в этой квартире совсем недавно. До этого была прописана в квартире своих родителей, которые живут в этом же районе. Будет ли учитываться площадь квартиры моих родителей при расчёте количества квадратных метров на человека? Брат моего мужа прописан вместе с нами, но ещё имеет в собственности однокомнатную квартиру. Учитываются ли метры этой квартиры?

Мы с бывшим мужем в разводе три года. Ребенок проживает со мной в квартире моей мамы, но прописан с отцом в квартире, приобретенной во время брака. Муж говорит, что сын получит ту квартиру после 18 лет. Я прописана в квартире, подаренной мужу родителями (Это вторая его квартира). Но проживает там он с новой семьей. Материально муж не помогает. Где работает не знаю. Как подать на алименты и возможно ли отсудить купленную квартиру, в которой ребенок прописан с отцом?

Я прописана в приватизированной квартира свекра, там же прописан муж и наш общий ребенок 5 лет. В данной квартире прописана в течение 5 лет. С мужем развожусь. Может ли свекор выписать меня из квартиры без моего согласия?

Сейчас развожусь с мужем. Наша несовершеннолетняя дочь прописана в квартире мужа. Квартира не приватизированная, кроме мужа там прописан его отец. Сможет ли муж выписать дочь из квартиры без моего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я при разводе получить часть квартиры? Квартира 4 х комнатная, куплена мужем до брака, сын 12 лет, с рождения прописан в квартире. Проживаем втроём, в данной квартире прописаны муж и сын. Сын при разводе остаётся со мной, у меня квартиры нет, прописана у родителей в 3 х комнатной квартире. Спасибо!

Мужем была куплена 3-х. комн. Квартира в Москве до женитьбы. Теперь прописаны в этой квартире муж и наш ребенок (3-х лет). Жена прописана в 2-х квартире в Москве со своим отцом, которая является его собственностью. После развода родителей ребенка какие у него права на жилье? Где ребенок должен быть прописан?

Муж ответственный квартиросъёмщик, прописан в этой квартире, ещё прописан его первый сын от первого брака ему 16 лет, и прописаны наших двое совместных детей, мы в браке. (у нас в браке трое детей 12 лет, 9 лет, и 2,5 года).

Муж хочет выписать своего первого ребёнка от первого брака. Его первая жена против переписать их сына к себе, и сын против выписываться.

Их Сын после развода все время живет с матерью.

Как можно выписать законно его первого сына?

У его мамы 2-ух комн квартира, где прописана она одна.

У мужа в квартире 3 ех комн, где прописано 4 человека.

На каких основаниях можно его выписать к матери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение