Амнистия 2015 года - добровольность применения и сроки подачи заявления по статье 159. часть 2

• г. Москва

Амнистия 2015 года дело добровольное или нужно писать заявление на применение амнистии по статья 159. часть 2. И в какие сроки подается заявление? Существуют ли сроки или амнистия автоматом применяется.

Ответы на вопрос (3):

Никакого заявления писать не нужно. Те, кто подпадает под амнистию, амнистируются

Амнистия - дело не добровольное, а предусмотренное постановлением правительства. Поскольку в 2015 году он находился под следствием, то амнистия к нему применима. Всего наилучшего.

Уточните пожалуйста. Преступление совершено в 2011 году. Уголовное дело (первое заседание) в 2015, 1 апреля. Затем неявка по болезни подсудимого, затем подсудимый исчезает, и суд объявляет его в розыск. 23 марта 2016 его поймали и сейчас находится в СИЗО. Сегодня прокурор запросил амнистию (первая судимость). Мире известно, что она не писала на амнистию заявление. Амнистия дело добровольное? Правомерно ли прокурор запрашивает амнистию? Существуют ли сроки со дня выхода амнистии 22015