Правомерно ли банк в данном случае требует досрочное погашение кредита?

• г. Красноярск

В 2006 году взяла ссуду в банке на 5 лет. Срок выплаты кредита истекает в 2011 году. С меня взяли 8800 рублей за ведение ссудного счета. Недавно узнала, что банки не имеют право брать деньги за ведение ссудного счета. Обратилась в банк с заявлением, чтобы вернули эту сумму, но банк в добровольном порядке мне отказал, да еще пригрозил, что если подам в суд, то они потребуют досрочного погашения кредита.

1. Скажите пожалуйста, с кокого момента считается срок исковой давности, с момента заключения кредитного договора, или же он будет действовать пока не будет внесен последний платеж до 2011 года?

2. Правомерно ли банк в данном случае требует досрочное погашение кредита?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

1. Пишите заявление в суд о признании недействительным (ничтожным) кредитного договора в части уплаты комиссий за открытие ссудного счёта и за ведение ссудного счёта и возврате взсканных с Вас сумм комиссий. Напишите так же ходатйство в суд об установлении течения срока исковой давности (3 года) с того момента, как Вам стало известно, что Ваши права нарушены и с Вас неправомерно взысканы комиссии, то есть с ... (можно указать день, когда Вы обратились в банк с заявлением о возврате уплаченных Вами сумм на комиссии за открытие ссудного счёта и ведение ссудного счёта).

2. Если Вы не просрачивали выплат по кредиту, то требования банка о досрочном погашении кредита не правомерны. И если банк обратится в суд, то об этом надо говорить в суде и возражать в отношении досрочного погашения кредита.