Еслть шизо, но оно погашено, есть поощрения и брагодарности, когда он может подать выйти по удо?

• г. Сертолово

Мой муж осужден по ст 158, ч 2 УК на 4 года лишения свободы колония поселение (т.к. ранее был условный срок 3 года по 159 ч 3 и во время его он совершил преступление по 158) отбыл 1 год и 4 мес. еслть шизо, но оно погашено, есть поощрения и брагодарности, когда он может подать выйти по удо? у нас сын-3 года. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Катя!

Так как новое преступление совершено в период испытательного срока, Ваш муж отбывает наказание, назначенное по совокупности приговоров (ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ). В соответствии с пунктом 2 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 № 8 "О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания" если лицо осуждено ... по совокупности приговоров, то при решении вопроса об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания ... надлежит исходить из окончательного срока наказания, назначенного по совокупности. При исчислении от этого срока той его части, после фактического отбытия которой возможно применение условно-досрочного освобождения ..., судам следует применять правила, предусмотренные частью 3 статьи 79 ... УК РФ для наиболее тяжкого преступления, входящего в совокупность. Согласно ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, относится к категории средней тяжести, а предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ - к категории тяжких. В соответствии с п. "б" ч. 3 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление. С учетом фактического отбытия 1 года 4 месяцев лишения свободы право на обращение в суд с ходатайством об УДО у Вашего мужа возникнет через 8 месяцев. Так как УДО может быть применено только к положительно характеризующимся осужденным, рассчитывать на него можно только при соблюдении осужденным установленного порядка отбывания наказания (наличие взысканий за нарушения будет препятствием для УДО), его добросовестном отношении к труду в период отбывания наказания и принятии мер к возмещению ущерба и вреда, причиненного преступлениями.