За принудительное снятие денег с моей карты за неоплаченный штраф без уведомления - возможности подать в суд и претензии к банку

• г. Москва

Я мать одиночка, у меня родители пенсионеры а с мен Принудительно сняли деньги с карты за якобы неоплаченный мною штраф... штраф был оплачен в течении 60 дней после того как ГИБДД мне выписали штраф. Это было год назад. Есть квитанция об оплате. Насколько я понимаю раз деньги сняли принудительно значит был суд.. вопрос.. почему меня об этом не уведомили... и вообще не уведомили о том что я являюсь должником? За целый год меня даже не пытались найти. Ни повесткой ни заказным письмом. По идее я являюсь злостным неплательщиков и преступником... могу ли я подать в суд за клевету.. а также в банк, который меня не уведомил о том что с моего счета будут сняты средства?

Ответы на вопрос (3):

спросите об этом судью

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Статья 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). 2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов. 3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей. 4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Инга, Вы сами себя называете "преступником" и собираетесь подать в суд "за клевету". Вопрос - на кого? На себя ?? :)

В Вашей ситуации надо разбираться с документами. Видимо надо оспорить повторное снятие денег.

Добрый день!

Такое происходит довольно часто.

Идите к приставам предъявите им квитанцию об оплате этого штрафа.

В случае необходимости пишите заявление с описанием ситуации и просьбой вернуть деньги.