Как поступить в случае просьбы жильцов о временной регистрации, если оттуда они не могут получить понравившуюся карту.
₽ VIP

• г. Москва

У меня есть в собственности квартира, я её сдаю в аренду, жильцы имеют регистрацию в г.Краснодаре, РФ,у них возникли трудности при проживании в моей квартире, т.к. участковый милиционер требует от них московскую регистрацию или взятки. Жильцы попросили сделать им временную регистрацию, но я узнала, что женщина из Краснодара беременна. Возникнут ли у меня какие-либо проблемы в случае, если я её сейчас зарегистрирую, а когда она родит, она видимо в мою квартиру ещё и новорожденного зарегистрирует? Детям ведь положена какая-либо площадь, но тут моя собственность, а они просто временные жильцы. Как поступить?

Ответы на вопрос (4):

Несовершеннолетнего ребенка зарегистрируют по месту регистрации родителей без согласия собственника. Сделайте им временную регистрацию по месту пребывания на полгода, а потом, при желании, продляйте.

Здравствуйте, Марина!

Согласно п.2 статьи 20 ГК РФ "Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов". Т.е. ребенка действительно зарегистрируют к матери без Вашего согласия, но при этом если у нее закончится срок временной регистрации, то право пользования жилым помещением она утратит вместе с ребенком. Советую все-таки сделать временную регистрацию арендаторам, но на срок, не превышающий срок договора аренды жилого помещения.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.

Здравствуйте! Участковый требует именно временную регистрацию, а не постоянную "прописку". Вы можете их зарегистрировать на шесть месяцев, а дальше на Ваше усмотрение. С временной регистрацией Вы не рискуете!

Заключите договор найма на 6 месяцев, оговорив обязанность после истечения срока найма освободить квартиру и выехать, а затем дайте согласие на регистрацию по месту пребывания на 6 месяцев, т.е. на период действия договора. Несовершеннолетний ребенок будет иметь право на проживание в вашей квартире ровно на срок проживания в ней его родителей.