Согласие на самостоятельное пересечение границы для ребенка временно проживающего за границей

• г. Токио

Временно проживаем в за границей (я и сын 11 лет), граждане России. Хочу отправить сына на каникулы в Россию. Что нужно указать в согласии на самостояетельное пересечение границы?

(Въезд в Россию и выезд в страну временного проживания) где можно найти текст согласия?.

Ответы на вопрос (3):

Что значит самостоятельного? Отправлять его нужно в сопровождении взрослого. Согласие оформить можете в консульстве РФ

Существуют поездки ребенка без сопровождения взрослого. В прошлом году мой сын вылетал так из России - в авиакомпаниях есть соответствующий тариф, когда ребенка передают сотрудникам авиакомпании, и он летит БЕЗ ВЗРОСЛЫХ. Границу проходит сам - в согласии не указываются сотрудники авиакомпании. К сожалению, я не сохранила текст прошлого согласия (оформлялось в Москве), и боюсь, что другие нотариусы или консульство может не знать о таком виде доверенности.

Возможно, ответственность берет на себя авиакомпания. Я такого не слышал. Обратитесь тогда в эту авиакомпанию, они Вам подскажут