Возможность получения пенсии от органов МВД после 14 лет службы - возраст и условия

• г. Нижний Новгород

Мне 57 лет. В 2003 году я уволился из органов МВД по собственному желанию, отслужив 14 лет 3 месяца и 20 дней. Общий трудовой стаж на момент увольнения составлял не менее 25 лет, включая время службы в МВД. Могу ли я рассчитывать на предоставление пенсии от указанного ведомства и с какого возраста?

С уважением и наилучшими пожеланиями - Сергей.

Ответы на вопрос (4):

Вкратце, должно быть одновременное соблюдение 3 условий: возраст на момент увольнения не менее 45 лет, 25 календарных лет смешанного стажа, из них не менее 12,5 лет службы в погонах, основания увольнения - по предельному возрасту, по состоянию здоровья, по сокращению.

Регламентировано пунктом б) статьи 13 Закона № 4468-1 от 1993 года.

Добрый день. Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1

(ред. от 28.12.2013, с изм. от 04.06.2014)

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей"

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в "статье 1" настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более;

б) лица, указанные в "статье 1" настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

При определении права на пенсию за выслугу лет в соответствии с "пунктом "б" части первой настоящей статьи" в общий трудовой стаж включаются:

а) трудовой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий до дня вступления в силу Федерального "закона" "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";

б) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета трудовых пенсий Федеральным "законом" "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

---Здравствуйте,нет конечно у вас НЕТ ТАКОГО ПРАВА. Только на общих основаниях в 60 лет (если ничего не изменится в законе). Всего хорошего.

Здравствуйте! не можете.