Возможность получения пенсии от органов МВД после 14 лет службы - возраст и условия

• г. Нижний Новгород

Мне 57 лет. В 2003 году я уволился из органов МВД по собственному желанию, отслужив 14 лет 3 месяца и 20 дней. Общий трудовой стаж на момент увольнения составлял не менее 25 лет, включая время службы в МВД. Могу ли я рассчитывать на предоставление пенсии от указанного ведомства и с какого возраста?

С уважением и наилучшими пожеланиями - Сергей.

Ответы на вопрос (4):

Вкратце, должно быть одновременное соблюдение 3 условий: возраст на момент увольнения не менее 45 лет, 25 календарных лет смешанного стажа, из них не менее 12,5 лет службы в погонах, основания увольнения - по предельному возрасту, по состоянию здоровья, по сокращению.

Регламентировано пунктом б) статьи 13 Закона № 4468-1 от 1993 года.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1

(ред. от 28.12.2013, с изм. от 04.06.2014)

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей"

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в "статье 1" настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более;

б) лица, указанные в "статье 1" настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

При определении права на пенсию за выслугу лет в соответствии с "пунктом "б" части первой настоящей статьи" в общий трудовой стаж включаются:

а) трудовой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий до дня вступления в силу Федерального "закона" "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";

б) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета трудовых пенсий Федеральным "законом" "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте,нет конечно у вас НЕТ ТАКОГО ПРАВА. Только на общих основаниях в 60 лет (если ничего не изменится в законе). Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! не можете.

Спросить
Пожаловаться

Я уволился из органов внутренних дел в 2011 году по собственному желанию. Общий непрерывный стаж на момент увольнения составлял восемь лет. Служил во вневедомственной охране (сержантский состав) Могу ли я сейчас восстановиться на службу в полицию? Спасибо!

К кому обратиться - у меня общий стаж 28 лет из них 15 лет службу в МВД, 2 года службы в армии и 12, 5 лет общего стажа - с органов МВД уволился по собственному желанию в 2003 году, последнии 7 лет работал на простом производстве сейчас 46 лет обратился в ПФ по месту жительства для уточнения выхода на пенсию, там мне ответили, что на пенсию я выду в 60 лет и ни какая служба в МВД к льготному стажу не отностися.

За ранее с большим уважением.

Мне 54 года. Уволилась из органов федерального казначейства в 2015 году по собственному желанию. На момент увольнения имела стаж государственной службы 21 год (общий трудовой стаж 29 лет). Имею ли я право на государственную пенсию в 2018 году за выслугу лет. После увольнения нигде не трудоустроена.

Я уволился по собственному желанию из органов мвд за три месяца до исполнения мне 45 лет т.е. предельный возраст. Имея при этом смешанный стаж 26 лет из которых 17 лет это служба в вооруженных силах и мвд на какие льготы я могу рассчитывать и есть ли возможность более раннего выхода на пенсию спасибо с уважением.

В декабре 2012 года меня уволили из органов внутренних дел по собственному желанию. На момент увольнения стаж службы составлял 16 лет и 10 мес. и с момента увольнения рапорт ухода не пенсию не написан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж отработал с мвд с 2002-2016 года, уволился по собственному желанию, из них 5 лет стаж шёл год за 1,5,общий трудовой стаж 20 лет. Может ли он претендовать на раннюю пенсию в будущем с общим стажем 25 лет и из них больше 12,6 лет в службе мвд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение