Возможность признать дочь отчима не родственником для выписки из договора соц. найма

• г. Москва

Я живу в трех комнатной муниципальной квартире, я являюсь наниматель. Вместе со мной в договоре соц. найма прописаны жена моего умершего отца и ее дочь (не общий ребенок). В договоре соц. найма я наниматель, жена отца родственник, ее дочь другие. Могу ли я признать дочь его жены не родственником мне и выписать из договора соц. найма. Так как он ее не удочерял и мы с ней чужие люди.

Ответы на вопрос (4):

Ольга, Вы можете признать их утратившими право пользования квартирой и снять с рег. учета, если они фактически не проживают в квартире. Но придется обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. При социальном найме не имеет значение родственники или нет. Выписать их Вы сможете при условии их не проживания в квартире

Спросить
Пожаловаться

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.(ст. 71 ЖК РФ)

Если в муниципальной квартире человек отсутствует постоянно, обязанностей не выполняет, то можно попробовать выписать его в судебном порядке при наличии на то оснований.

Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, ходить на судебные заседания, доказывать свою позицию. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, много отказов в исках, поэтому лучше всего решать этот вопрос с помощью специалиста.

Спросить
Пожаловаться

Нет, так не получится. Выписать из муниципальной квартиры бывших членов семьи только на этом основании нельзя. У них такие же права на квартиру, как и у Вас. Выписать можно только тех лиц, которые не проживают в квартире длительное время.

Спросить
Пожаловаться

Прописан не родственник (сосед) в квартире умершего нанимателя социального жилья, а прямые родственники не прописаны. Как его выписать, чтобы потом оформить договор социального найма на прямых родственников?

По договору соц. найма в квартире проживают - отец - он же наниматель, сын, жена сына (оформлен развод), дочь жены. Полтора месяца назад умер отец - он же наниматель. Кто может выступать в качестве нанимателя при переоформлении договора соц. найма в связи со смертью нанимателя? Спасибо!

Ситуация такая. Квартира предоставлена по договору социального найма. В квартире прописано двое человек: мужчина - ответственный наниматель и молодой человек, который не является родственником, ответственному нанимателю. Мужчина умирает. Родственники в квартире не прописаны. Жилищное управление отказывает в заключении договора соц найма молодому человеку. Что можно сделать? Обратится в суд за заключением договора найма? И как быть, что он не родственник.

Квартира по договору соц найма, прописан наниматель жилья, сын и бывшая жена. Имеем ли мы право не впускать в квартиру новую жену нанимателя в его отсутствие?

Я прописана в муниципальной квартире. Главный квартиросъемщик, мой отец и его жена умерли. Договор соц. найма оформлен на него и его жену. При оформлении договора соц найма мне надо подтверждать родство с отцом? И могу ли я прописать в квартиру свою дочь?

Умирает наниматель жилого помещения. Прописан и проживал один. Договора социального найма нет. Дочь нанимателя требует чтобы квартиру отдали ей и с ней заключили договор соц. найма. Имеет ли право администрация отказать дочери в заключении договора и во вселении её в квартиру умершего отца.

Из муниципальной квартиры по договору социального найма выписался главный наниматель. В жил. пом. остались прописаны жена и дети. Переходят ли права нанимателя жене? На основании чего?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ПО ДОГОВОРУ СОЦ. НАЙМА БЫЛА ПОЛУЧЕНА КВАРТИРА. В ДОГОВОРЕ СОЦ. НАЙМА УКАЗАНЫ 4 ЧЕЛОВЕКА (ВСЕ РОДСТВЕННИКИ). ГЛАВНЫЙ НАНИМАТЕЛЬ УМЕР. МОГУТ ЛИ ОСТАЛЬНЫЕ ЧЛЕНЫ СЕМЬИ, УКАЗАННЫЕ В ЭТОМ ДОГОВОРЕ ПЕРЕОФОРМИТЬ ЕГО НА СЕБЯ, ЕСЛИ ОНИ НЕ ПРОПИСАНЫ В ЭТОЙ МУНЦИПАЛЬНОЙ КВАРТИРе?

Мой муж является нанимателем муниципальной 2 х комнатной квартиры и вместе с ним мать и отчим (они все там прописаны) В договоре соц. найма также они вписаны и наша дочь (но она там не прописана) Квартира идет под снос (ветхое жилье) Будут ли учитываться кв.метры на тех кто там прописан или же на всех, кто в соц. договоре? Может ли мой муж вписать в договор жену? И может ли муж прописать в этой квартире дочь 16 лет и жену?

Мой брат ветеран боевых действий, получил квартиру, был женат. Квартира муниципальная, прописан один, но в договоре соц. Найма указана его бывшая жена и дочь. Жена уже не проживает в данной квартире 4 года. Как можно переделать договор соц. найма, и исключить жену. И как в таком случае оформлять документы на приватизацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение