Возможность признать дочь отчима не родственником для выписки из договора соц. найма

• г. Москва

Я живу в трех комнатной муниципальной квартире, я являюсь наниматель. Вместе со мной в договоре соц. найма прописаны жена моего умершего отца и ее дочь (не общий ребенок). В договоре соц. найма я наниматель, жена отца родственник, ее дочь другие. Могу ли я признать дочь его жены не родственником мне и выписать из договора соц. найма. Так как он ее не удочерял и мы с ней чужие люди.

Ответы на вопрос (4):

Ольга, Вы можете признать их утратившими право пользования квартирой и снять с рег. учета, если они фактически не проживают в квартире. Но придется обращаться в суд.

Здравствуйте. При социальном найме не имеет значение родственники или нет. Выписать их Вы сможете при условии их не проживания в квартире

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.(ст. 71 ЖК РФ)

Если в муниципальной квартире человек отсутствует постоянно, обязанностей не выполняет, то можно попробовать выписать его в судебном порядке при наличии на то оснований.

Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, ходить на судебные заседания, доказывать свою позицию. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, много отказов в исках, поэтому лучше всего решать этот вопрос с помощью специалиста.

Нет, так не получится. Выписать из муниципальной квартиры бывших членов семьи только на этом основании нельзя. У них такие же права на квартиру, как и у Вас. Выписать можно только тех лиц, которые не проживают в квартире длительное время.