Переходят ли права на жену после выписки главного нанимателя из муниципальной квартиры по договору социального найма? Основания для передачи прав.

• г. Мурманск

Из муниципальной квартиры по договору социального найма выписался главный наниматель. В жил. пом. остались прописаны жена и дети. Переходят ли права нанимателя жене? На основании чего?

Ответы на вопрос (2):

ЖК РФ

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

У всех, кто прописан постоянно в квартире, равные права по соцнайму.

Выписался, выехал, утратил права.

У Вас они остались..

Заключать новый договор или нет, Вам решать, но это ничего не изменит..

Разумеется переходят. На основании ст. 82 ЖК РФ. Он выписался и утратил право пользования квартирой. Вы должны перезаключить договор соц. найма на свое имя.