Непреднамеренное участие сына в драке и кража телефона - что ожидать и как помочь?

• г. Сочи

Вечером находясь за рулём своего авто мой сын и ещё три парня выехали в другой населённый пункт для разговора с должником. Два парня были в состоянии алкогольного опьянения. Разговор с человеком о возврате долга закончился дракой. Мой сын во время этого конфликта находился за рулём машины и не выходил из машины вообще. (деньги были должны ему). На такой поворот событий.. то есть до рукоприкладства вообще не расчитывалось. В последствии увидев какой оборот принимает дело вылез чтоб вмешаться и растянуть дерущихся парней. Несовершеннолетний участник приехавший с сыном совершил кражу телефона который впоследствии спрятал в машине под напольным ковриком. О телефоне сын не знал и о том что телефон находится у него в машине тоже не знал. На шум соседи вызвали наряд полиции. В последствии на допросе несовершеннолетний подросток признался в краже и подтвердил что сын не знал об этом. Сейчас как говорит знакомый работник органов что вся вина ляжет на моего сына потому что телефон найден у него. Т.к несовершеннолетний не может нести ответственность. Хотя сын сам в шоке от того какой поворот получила эта ситуация. С его слов - говорит думал забрать деньги и купить поесть с ребятами. Что ожидать теперь и как помочь сыну потому что то, что случилось это непреднамеренно и драку спровоцировал отказ от долга и хамское поведение должника. Это со слов тех ребят которые были непосредственно участниками драки.

Ответы на вопрос (2):

если все так, то у Вашего сына нет состава преступления

Вам нужен адвокат, а не советы в интернете, в уголовном деле от них мало пользы.