Нужна лицензия для организации охоты на частной территории? Как и где ее получить?

• г. Улан-Удэ

Скажите пожалуйста, я хочу организовать, охоту у себя на участке, приглашать охотников, нужна ли мне лицензия? Если нужна то какая и где получить? Огромное вам спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон Российской Федерации от 24 июля 2009 г. N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 25. Порядок предоставления земельных участков и лесных участков из земель, находящихся в государственной собственности, для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства

Теперь внутри охотничьих угодий охотпользователи могут брать земельные участки в аренду для создания инфраструктуры, при этом охота на них не производится. Т. е. замок в лесу на берегу озера и никакой охоты вокруг . Правда уже за деньги, но не понятно за какие (ст. 27 ч. 4 п. 4 "Закон о охоте" )

9. Закон интересен тем, что фактически сводится к следующему:

По охотхозяйственному соглашению одна сторона (юридическое лицо или индивидуальный предприниматель) обязуется обеспечить проведение мероприятий по сохранению охотничьих ресурсов и среды их обитания и создание охотничьей инфраструктуры, а другая сторона (орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации) обязуется предоставить в аренду на срок, равный сроку действия охотхозяйственного соглашения, указанные в части 2 статьи 25 (Подробнее ➤ настоящего Федерального закона земельные участки и лесные участки и право на добычу охотничьих ресурсов в границах охотничьих угодий. Другими словами охотпользователь должен даже не сохранять охотничьи ресурсы и среду их обитания, а что-либо для этого делать (без учета результата) ну и что-то строить (причем что угодно, хоть замки себе) . Взамен государство дает ему земельные и лесные участки в аренду (для застройки) и право охотиться на окрестных территориях

К охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами. Как уже неоднократно отмечалось, и на дорогах тоже (ст. 57 ч. 2).

Отменили лицензии. Теперь не будет лицензионных и нелицензионных видов (ст. 60).

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Приказ №48 от 12 февраля 2010 г.

"Об утверждении порядка подготовки и заключения договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, и формы примерного договора аренды лесного участка"

Для того чтобы взять в аренду участок земли необходимо подготовить определенные документы. Следует сказать, что в варианте аренды земли пакет документов весьма значительный.