Наследование - Как решить ситуацию, когда никому кроме опекуна-наследника не нужен живой родственник?

• г. Москва

К сожалению, пока он жив, он никому не нужен, кроме опекуна-наследника шестой очереди, но есть и другие родственники, которые по закону будут претендовать на наследство (2-3 очередь). Это ведь не справедливо, как можно решить этот вопрос?

Ответы на вопрос (4):

Заключить договор ренты (пожизненного содержания) с кем то из родственников опекуна.

Оставив в стороне понимание справедливости. Оно у всех разное. Правовых оснований получить имущество опекаемого у опекуна нет. Более того, произойди такое - в будущем наследники все успешно оспорят.

То есть опекун имеет право заключать договор ренты от имени недееспособного?

Возможно, только с согласия органов опеки и обязательно с лицом НЕ являющимся Вашим родственником. Такое опека не пропустит.