Как обеспечить безопасное наследование двухкомнатной квартиры дочери без возможных проблем со сыном?

• г. Москва

У меня дочь и сын. Сыну в этом году написала 2 дарственных: на однокомнатную квартиру и дачу.

Дочери хотела написать завещание на двухкомнатную квартиру, в которой я сейчас проживаю. Но, говорят, что в дальнейшем мой сын сможет претендовать на эту квартиру и судиться с дочкой (а он такой!). Говорят, что надо оформить ренту на квартиру. Подскажите пожалуйста, что надо оформить, чтобы квартира без проблем (наверняка) досталась в дальнейшем дочери?

(кроме дарения). По телефону мне общаться не удобно.

Ответы на вопрос (4):

Пишите завещание, т.к. Ваш сын потом должен будет доказать то, что Вы были недееспособны на момент его написания и сделать это невозможно.

Если есть завещание, то сын сможет оспорить только его подлинность, что маловероятно. Но если хотите, чтобы при жизни право собственности отошло к дочери, то можете продать с условием проживания. Ренту в этом случае нет необходимости заключать. Кстати любой договор оспорим, в т.ч. рента.

В некоторых случаях сын сможет претендовать на данную квартиру. Можно оформить договор купли-продажи с условием проживания в квартире. Можно оформить договор ренты с дочерью. Договоры пожизненной ренты и пожизненного содержания с иждивением отличаются друг от друга тем, что в первом случае владелице квартиры выплачивается ежемесячно оговоренная сумма, а во втором случае нужно взять на себя обязанности по ее содержанию, уходу и обеспечению всем необходимым. Нужно будет покупать продукты и одежду, убирать и ремонтировать квартиру, оплачивать коммунальные услуги, покупать лекарства, ухаживать, оплачивать лечение. Договор ренты должен быть нотариально заверен в обязательном порядке.

По ренте сын может оспорить сделку - доказав, что условия ренты не исполнялись. Проще оформить куплю-продажу на дочь с правом Вашего пожизненного проживания