Как защитить свое имущество и предотвратить претензии мужа дочери - вопросы написания завещания и приватизации квартиры

• г. Москва

Хотела бы получить консультацию по вопросу написания завещания.

У меня есть приватизированная квартира. В квартире прописана только я. Наследниками являются дочь, две внучки и муж дочери, все остальные родственники - это троюродная сестра и ее дети. Как надо решить вопрос чтобы муж дочери (или его родственники) не смогли претендовать на мою квартиру после моей смерти. Написать завещание? Прописать кого-либо из них? Может быть оформить продажу квартиры дочери? Хочу чтобы моя жилплощадь досталась дочери или одной из внучек.

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с действующим законодательством, наследниками первой очереди, т.е. первые лица, которые по закону имеют право на наследование являются дети, родители и супруг наследодателя. Таким образом, все перечисленные Вами лица, за исключением Вашей дочери все равно не могут претендовать на получение наследства. Внуки могут наследовать по представлению, т.е. по согласию наследника, Вот в случае, отказа от принятия наследства или отсутствия наследников первой очереди, наследниками становятся иные лица.

Таким образом, Вы напрасно волнуетесь. Кроме того, Вы можете обратиться к нотариусу ведущему наследственные дела и составить завещание, если хотите на любое лицо. Единственное надо помнить, что по действующему в настоящий момент законодательству, лица проживающие на момент смерти наследодателя с ним налог на наследство не уплачивают, т.е. Вам лучше прописать дочь к себе. Если же она даже будет прописана у Вас, но вступит по завещанию, то налог платить придется.

Если нужны пояснения, то обращайтесь kuligin@rdn.ru

После вашей смерти по закону переходит к вашему супругу, детям и родителям, внукам по праву представления за умершего родителя, некоторым иждивенцам. Муж дочери не будет наследником (тем более его родственники), также не будет считаться квартира общей собственностью супругов, так как получена по наследству. Если дочь будет проживать в квартире, то будет освобождена от налога на наследование.

Если кроме дочери есть другие родственники и вы хотите , чтобы получила только дочь и внучка, то напишите завещание, только учитывайте что могут быть обязательные наследники - например, нетрудоспособные супруг, родители, другие дети, некоторые иждивенцы.

Ни в коем случае не оформляйте куплю-продажу дочери - в этом случае супруг точно сможет претендовать на квартиру. Имущество, полученное в порядке наследования является личным имуществом супруга (ст.36 Семейного кодекса РФ), так что при наследовании проблем такого плана не возникнет. Наследником муж дочери не является - он Вам не кровный родственник (если только Вы не пожелаете составить завещание в его пользу). Наследницей по закону (едиснтвенной, если нет других детей и супруга) является Ваша дочь (ст.1142 Гражданского кодекса РФ). Не стоит писать завещания, - это повлияет на ставку налога на дарения - она вырастет почти в 2 раза. Если Вы будете зарегистрированы в квартире вместе с наследником, тогда уплаты налога на наследство вообще можно будет избежать (вне зависимости от наличия или отсутствия завещания) - с.4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения. С уважением,