О продаже квартиры дочери

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №92694

Хотела бы получить консультацию по вопросу написания завещания.

У меня есть приватизированная квартира. В квартире прописана только я. Наследниками являются дочь, две внучки и муж дочери, все остальные родственники - это троюродная сестра и ее дети. Как надо решить вопрос чтобы муж дочери (или его родственники) не смогли претендовать на мою квартиру после моей смерти. Написать завещание? Прописать кого-либо из них? Может быть оформить продажу квартиры дочери? Хочу чтобы моя жилплощадь досталась дочери или одной из внучек.

Ответы на вопрос:

Юрист #487
Юрист г. Москва
27.05.2003, 17:11

В соответствии с действующим законодательством, наследниками первой очереди, т.е. первые лица, которые по закону имеют право на наследование являются дети, родители и супруг наследодателя. Таким образом, все перечисленные Вами лица, за исключением Вашей дочери все равно не могут претендовать на получение наследства. Внуки могут наследовать по представлению, т.е. по согласию наследника, Вот в случае, отказа от принятия наследства или отсутствия наследников первой очереди, наследниками становятся иные лица.

Таким образом, Вы напрасно волнуетесь. Кроме того, Вы можете обратиться к нотариусу ведущему наследственные дела и составить завещание, если хотите на любое лицо. Единственное надо помнить, что по действующему в настоящий момент законодательству, лица проживающие на момент смерти наследодателя с ним налог на наследство не уплачивают, т.е. Вам лучше прописать дочь к себе. Если же она даже будет прописана у Вас, но вступит по завещанию, то налог платить придется.

Если нужны пояснения, то обращайтесь kuligin@rdn.ru

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
27.05.2003, 17:46

После вашей смерти по закону переходит к вашему супругу, детям и родителям, внукам по праву представления за умершего родителя, некоторым иждивенцам. Муж дочери не будет наследником (тем более его родственники), также не будет считаться квартира общей собственностью супругов, так как получена по наследству. Если дочь будет проживать в квартире, то будет освобождена от налога на наследование.

Если кроме дочери есть другие родственники и вы хотите , чтобы получила только дочь и внучка, то напишите завещание, только учитывайте что могут быть обязательные наследники - например, нетрудоспособные супруг, родители, другие дети, некоторые иждивенцы.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
28.05.2003, 10:07

Ни в коем случае не оформляйте куплю-продажу дочери - в этом случае супруг точно сможет претендовать на квартиру. Имущество, полученное в порядке наследования является личным имуществом супруга (ст.36 Семейного кодекса РФ), так что при наследовании проблем такого плана не возникнет. Наследником муж дочери не является - он Вам не кровный родственник (если только Вы не пожелаете составить завещание в его пользу). Наследницей по закону (едиснтвенной, если нет других детей и супруга) является Ваша дочь (ст.1142 Гражданского кодекса РФ). Не стоит писать завещания, - это повлияет на ставку налога на дарения - она вырастет почти в 2 раза. Если Вы будете зарегистрированы в квартире вместе с наследником, тогда уплаты налога на наследство вообще можно будет избежать (вне зависимости от наличия или отсутствия завещания) - с.4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как можно законно оформить квартиру по завещанию?

Ситуация заключается в следующем: мой отец является ответственным квартиросъемщиком кооперативной приватизированной на него одного квартиры, на этой же жилплощади прописана я, мой родной брат и моя несовершеннолетняя дочью. Отец хочет оформить квартиру по завещанию на мою дочь-свою внуку. Прошу подсказать мне, может ли мой брат, каким-либо образом в случае смерти отца, опротестовать завещание и притендовать на долю в квартире. Как лучше все оформить что бы квартира отошла моей дочери? Может быть лучше оформить не завещание или же оформить, но на меня?

Юрист г. Москва
16.01.2006, 21:13

Завещание можно отменить в любое время. Кроме того, если Ваш брат будет нетрудоспособен на момент открытия наследства, то он будет иметь право на обязательную долю в наследстве и Вы с этим ничего не сможете сделать.

Я бы Вам советовала оформить договор дарения. Это удобнее для Вас. Право собственности возникнет сразу же после заключения договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Достаточно ли оформленного завещания для вступления моей дочери в наследство после смерти матери?

Необходима консультация по вопросу наследования. Моя 80-летняя мама решила завещать свою квартиру моей дочери (своей внучке), составив завещ ание 10 лет назад. Я и мой родной брат являемся наследниками 1-ой линии. Тк наши родители были в разводе - брат жил с отцом и унаследовал после его смерти его квартиру, мама оформила завещание на мою дочь. Наследница не прописана в квартире. Достаточно ли оформленного завещания для вступления моей дочери в наследство после смерти матери? Если есть риск оспаривания завещания со стороны других родственников (у брата тоже есть дети и внуки), каким образом лучше произвести оформление квартиры для минимизации финансовых и правовых рисков? Спасибо.

Адвокат г. Москва
26.02.2010, 17:25

Если на момент смерти наследодателя (мамы) Ваш брат будет НЕТРУДОСПОСОБНЫМ (по состоянию здоровья или возрасту), то он сможет (если захочет) наследовать НЕЗАВИСИМО от содержания завещания (ст.1149 ГК РФ. Право на обязательную долю). С учетом времени совершения завещания размер обязательной доли брата - 1/3.

Лучше всего оформить дарение.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли сестра после смерти мамы претендовать на часть квартиры?

У моей мамы приватизированная квартира. Я прописана в этой квартире. Мама составила завещание на квартиру на мое имя. У меня есть родная сестра. Может ли сестра после смерти мамы претендовать на часть квартиры?

Юрист г. Москва
19.05.2005, 16:55

Может только в том случае, если на на момент открытия наследства ( день смерти наследодателя), сестра является несовершеннолетней или нетрудоспособной ( инвалидность) не менее года до смерти наследодателя. В этом случае полагается обязательная доля в наследстве, не зависимо от содержания завещания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Завещание квартиры на внучку. Могут ли другие родственники претендовать на эту квартиру?

Дедушка оформил завещание квартиры на несовершеннолетнюю внучку. Есть еще одна взрослая внучка, его дочь, жена и другие его и родственники жены. Достанется ли квартира только младшей внучке по завещанию? Имеют ли они право претендовать на эту квартиру?

Юрист г. Снежногорск
24.03.2012, 21:11

Претендовать могут только наследники первой очереди, которые к моменту смерти наследодателя станут нетрудоспособными, то есть будут иметь право на обязательную долю в наследстве.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
24.03.2012, 21:13

Светлана,добрый вечер! Несмотря на завещание, в порядке статьи 1149 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

Таким образом, право на обязательную долю будут иметь его жена и дочь... Желаю удачи

Вам помог ответ?ДаНет

Какой составить документ о том, что после смерти бабушки, мама переоформит на меня дом?

Ответьте пожалуйста, на такой вопрос: Квартира приватизирована на мою бабушку, у нее есть две дочери (одна из них моя мама). В квартире прописана бабушка и ее внучка (моя сестра). У сестры есть ребенок. Если на квартиру не составлено завещание, то после смерти бабушки, кто имеет право на наследование этой квартиры.

Адвокат г. Москва
26.06.2008, 12:39

Уважаемая Марина! В случае если нет завещания, наследниками по закону первой очереди являются- дети, родители и супруг в равных долях. в соответствии с Гражданким кодексом РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологда
26.06.2008, 12:41

в первую очередь- две ее дочери.

вторая очередь - ее внуки.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос: как необходимо оформить завещание, чтобы соблюсти все пожелания, если такое конечно возможно.

Прошу прояснить следующую ситуацию. Я являюсь единоличным собственником двухкомнатной квартиры. Со мною прописана моя мама. Я хочу оставить завещание на свою старшую несовершеннолетнюю дочь (несовершеннолетних детей у меня трое). Моя мама очень хочет прописать в эту квартиру свою младшую дочь. Мама моей старшей дочери (с её мамой я в разводе) тоже очень хочет прописаться в этой квартире. Мне очень, хочется чтобы после моей смерти моя квартира досталась именно моей старшей дочери при этом чтобы и моя мама дожила до своего конца в этой квартире без каких либо жилищных проблем. При всём этом хотелось бы избежать прописки в этой квартире мамы дочери и моей младшей сестры. Вопрос: как необходимо оформить завещание, чтобы соблюсти все пожелания, если такое конечно возможно. А также могут ли претендовать другие мои дети на моё имущество и в каком объеме.

Огромное спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
19.01.2001, 11:29

Вы свободны в своём волеизъявлении в отношении выбора наследника по завещанию,но должны знать,что завещание может быть оспорено,если к моменту открытия наследства будет жива мать,достигшая пенсионного возраста или имеющая инвалидность или останутся несовершеннолетние дети,либо другие иждивенцы,либо кто-то из детей получит инвалидность или достигнет пенсионного возраста. Такие лица могут оспорить завещание и получить право на обязательную долю в наследстве,которая составит 2/3 от того,что причиталось бы им по закону,если бы завещания не было.Ваша мама может зарегистрировать в квартире только своих несовершеннолетних детей без Вашего согласия,а остальные могут быть зарегистрированы только с Вашего согласия или по решению суда,если докажут,что живут в квартире с Вами и ведут общее хозяйство,то есть приобрели право на жилую площадь как члены семьи собственника(к таким лицам могут относится в Вашем примере и б.жена и младшая сестра).Может быть будет иметь смысл позднее продать или подарить квартиру старшей дочери,не полагаясь на завещание.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли внучка выписать меня и выгнать с квартиры

Бабушка по завещанию передала квартиру в собственность внучке. Но в квартире прописан был прописан отец внучки, квартира до завещания была приватизирована только на бабушку, сын не был собственником. Сын имеет инвалидность. Может ли внучка выписать его из квартиры без его согласия, т.к. планирует продать квартиру.

Адвокат г. Вологда
13.10.2014, 23:10

Если сын бабушки отказывался от приватизации этой квартиры, то приобрел пожизненное право пользования. Если нет - то велика вероятность признания его утратившим право пользования в судебном порядке

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21307
Адвокат г. Москва
13.10.2014, 23:12

Здравствуйте. Да, может в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2503824
Юрист г. Москва
13.10.2014, 23:30

Таких случаев много, только помните, что есть еще и духовный закон, куда внучка денет Отца? Видимо отец не хочет стать БОМЖом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #626637
Юрист г. Москва
13.10.2014, 23:33

Здравствуйте!

Можно выписать через суд путем подачи иска о признании утратившим право пользования и снятии с регистрационного учета.

Но есть одно исключение. Если на момент приватизации он был прописан в этой квартире, выписать его без его согласия будет нельзя даже через суд. Только если он не проживает в этой квартире уже давно и не нуждается в этом жилом помещении.

Если вам нужна будет помощь по вашему делу, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Подлежит ли квартира по договору дарения или завещания облажению налога на наследство?

Мне принадлежит квартира и хотела бы, чтобы она после моей смерти перешла одной из дочерей (дочерей у меня двое). Дочери в этой квартире не прописаны. Как мне поступить: написать дарственную или завещание? Так, чтобы другая дочь не смогла на эту квартиру претендовать. Подлежит ли квартира по договору дарения или завещания облажению налога на наследство? Если да, то в каком размере.

Фирма г. Москва
13.07.2008, 13:41

Уважаемая Любовь!

Вы можете написать дарственную. Так же Вы можете написать завещание на одну из Ваших дочерей. В случае наличия завещания на обязательную долю могут претендовать в соответствие со ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, которые будут наследовать независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

С уважением и пожеланием удачи,

Команда юристов

ЛексФинанс Груп

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Если я оставлю завещание на мою преватизированную квартиру в пятиэтажке под снос (я там одна прописана) моей внучке,

Скажите пожалуйста, если я оставлю завещание на мою преватизированную квартиру в пятиэтажке под снос (я там одна прописана) моей внучке, после моей смерти квартира будет принадлежать только ей или на нее могут претендовать и другие родственники, например моя дочь!? или мне лучше оформить опекунство или просто продать ей эту квартиру! Подскажите как лучше сделать! Я просто хочу чтобы эта квартира дастал только моей внучке! Спасибо!

Юрист г. Москва
21.02.2008, 12:40

Уважаемая Анастасия!

Способ передачи имущественных прав зачастую неразрывно связан с личными отношениями.

Для подстраховки себя самой лучше оформить завещательное распоряжение, завещание всегда можно отменить, изменить в части и т.д.

Самое главное преимущества этого способа перед другими, Вы собственник до смерти, а значит хозяин со всеми вытекающими. Оформите завещание.

С уважением, Коваль С.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Балаково

Имеют ли какие-нибудь права на наследство после дарения другие ближайшие родственники (есть две дочери и еще одна внучка)?

Теща хочет оформить завещание на свою квартиру внучке, квартира приватизирована, теща в квартире прописана одна, в приватизации квартиры больше никто не участвовал. Имеют ли какие-нибудь права на наследство после дарения другие ближайшие родственники (есть две дочери и еще одна внучка)?

Адвокат г. Санкт-Петербург
24.07.2010, 11:11

После смерти тещи у нее не будет кавртиры. она будет собственностью внучки, поэтому и наследства у нее не будет, получать никому будет нечего.Я же вам уже отвечала, что не понятно-то????

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение