Как получить заверенные у нотариуса разрешения на поездку ребенка в Абхазию, если отец отсутствует в его жизни 14 лет? Рассматривается возможность предоставления другого документа (например, отказ от ребенка).

• г. Рязань

Ребенку 14 лет, едет с тетей в Абхазию, нужно 2 заверенных у нотариуса разрешения, как получить его у отца если мы с ним не живем 14 лет, и можно ли предоставить другой документ (например отказ от ребенка?)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Сразу отмечу, что Российская сторона не требует разрешения обоих родителей - достаточно одного. Если этого требует Абхазская сторона, и разрешение от отца ребенка получить не представляется возможным, добиться такового можно в судебном порядке

Здравствуйте! Можно предоставить справку из ОВД ,что по Вашему запросу местонахождение отца не установлено.

Отказ от ребёнка не предусмотрен законом. Он может выслать согласие по почте вам или получите разрешение из органов опеки, если невозможно получить согласие от отца.