Будут мне полагаться какие-то либо компенсации, если к этому времени мне еще не будет положен декретный отпуск?

• г. Москва

Вопрос у меня такой. На работе со мной заключен срочный контракт на 2 года, срок которого истекает в апреле 2004 года. Мы планируем завести ребенка, и если к этому времени я буду в положении, понятно, что контракт со мной продлевать не будут. Будут мне полагаться какие-то либо компенсации, если к этому времени мне еще не будет положен декретный отпуск? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы не правы, что договор не продлится - администрация обязана вам продлить, но только если вы напишите об этом заявление.

Статья 261 ТК РФ. Гарантии беременным женщинам и женщинам, имеющим детей, при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее заявлению продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка - инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по пункту 1, подпункту "а" пункта 3, пунктам 5 - 8, 10 и 11 статьи 81 настоящего Кодекса).